Спорт

29.11.2017 : 10.17
Глава ФИДЕ с рабочим визитом в Ташкенте

Глава ФИДЕ с рабочим визитом в Ташкенте

28 ноября Кирсан Илюмжинов побывал в Ташкенте, где встретился с вице-премьером правительства, президентом национального олимпийского комитета Узбекистана Алишером Султановым, министром народного образования, президентом Шахматной Федерации Узбекистана Улугбеком Иноятовым, председателем госкомитета по физической культуре и спорту Рустамбеком Курбановым, посетил церемонию открытия детского Шахматного Фестиваля и посетил Республиканскую специализированную шахматную школу.

На встрече с министром народного образования и президентом Шахматной Федерации Узбекистана. Обсудили возможности открытия шахматного отделения в одном из ВУЗов Узбекистана, постепенного внедрения шахмат в качестве обязательной дисциплины школьной программы, организации курсов для учителей начальных классов в республиканском Институте повышения квалификации. По словам министра, в стране 10 тысяч школ и шахматы у школьников в приоритете.
 

Министр отметил, что в Узбекистане - более 1 тыс тренеров по шахматам, разработаны методички для учителей, пособия для школьников. Шахматы уже присутствуют в школьной программе в 3-х предметах: в качестве третьего урока физкультуры, в математике и информатике.

На встрече с вице-премьером правительства, президентом национального олимпийского комитета Узбекистана и председателем госкомитета по физической культуре и спорту, были подведены итоги предыдущей беседы Кирсана Илюмжинова с министром народного образования, президентом Шахматной Федерации Республики Узбекистан и намечены дальнейшие шаги сотрудничества.

Отмечалось, что во всех областях действуют филиалы республиканской шахматной школы, где занимаются 360 наиболее одаренных детей страны. Глава ФИДЕ выразил благодарность собеседникам за поддержку его кандидатуры на предстоящих выборах президента ФИДЕ 2018 г.,и  поздравил узбекскую сторону с выдающимся достижением Нодирбека Абдусатторова, ставшего вторым в истории самым юным гроссмейстером в возрасте 13 лет. На сегодняшний день он является самым молодым обладателем этого звания и имеет самый высокий рейтинг среди своих сверстников. Также предложил рассмотреть возможность подачи Узбекистаном заявки на проведение Всемирной шахматной Олимпиады 2024 года и Кубка мира 2023 года.
В игровом зале шахматной федерации Узбекистана прошла церемония открытия детского шахматного фестиваля. Подобные турниры регулярно организуются федерацией для юных и начинающих мальчиков и девочек. Перед началом турнира глава ФИДЕ вручил самому юному гроссмейстеру Нодирбеку Абдусатторову благодарность за достигнутые успехи и пообщался с родителями, бабушками и дедушками юных игроков и поблагодарил их за приобщение детей к шахматам.

На встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Узбекистан Владимиром Тюрденевым, где договорились о сотрудничестве с Шахматной Федерацией Узбекистана по направлению студентов на обучение в РФ по шахматной специализации, Владимир Тюрденев является старейшиной дипломатического корпуса в Ташкенте, поэтому его мнение и поддержка очень важны.

 

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

10.07.2025 : 18.11
В Элисте прошла встреча с призером Кубка чемпионов по плаванию

Сегодня состоялась встреча министра спорта Константина Батырова с Дантесом Абушаевым, завоевавшим серебряную медаль на Кубке чемпионов по плаванию 2025 года.

08.07.2025 : 14.27
В Элисте определились победители и призеры турнира по пляжному волейболу

Подведены итоги турнира по пляжному волейболу, посвящённого Дню Калмыкии и Всемирному дню волейбола.

04.07.2025 : 14.37
В Элисте чествовали победителя Первенства Европы

Сегодня у здания аэропорта состоялась встреча Мингияна Горяева и его тренера Максима Баянова, которые вернулись с золотом Первенства U-20.

09.07.2025 : 12.05
Спортсменка из Калмыкии провела мастер-класс для школьников из Антрацита

В лагере «Лесная сказка» Яшалтинского района юные гости из Антрацита Луганской Народной Республики приняли участие в мастер-классе по рукопашному бою.

06.07.2025 : 11.04
Чингиз Натыров одержал победу в главном бою фестиваля единоборств в Элисте

В Элисте прошло одно из самых ярких событий Дня республики – фестиваль единоборств «Городовиков».

03.07.2025 : 10.11
5 июля в столице Калмыкии состоится фестиваль единоборств «Городовиков»

Спортсмены калмыцкой школы бокса, а также представители регионов РФ и ближнего зарубежья по боксу и национальной калмыцкой борьбе «Бөк Бәрлдән» и кикбоксингу сразятся в поединках.