Спорт

03.07.2015 : 11.50
Глава ФИДЕ провел встречу с Президентом Украины (фото)

Глава ФИДЕ провел встречу с Президентом Украины (фото)

Как мы сообщали, Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов находится с официальным рабочим визитов во Львов, где у него состоялись встречи с руководством города, членами правительства. Накануне на встречу с ним во Львов прибыл Президент Украины Петр Порошенко.

В четверг, 2 июля, Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов принял участие в работе совещания в мэрии Львова. В нем также участвовали мэр города Андрея Садовый, министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, вице-губернатор Львовской области Юрий Пидлисный, шахматистки Мария и Анна Музычук. По итогам совещания украинская сторона приняла решение о подаче в ФИДЕ заявки о проведении во Львове матча между действующей чемпионкой мира, украинкой Марией Музычук и экс-чемпионкой, претенденткой из Китая Хоу Ифань. Затем глава ФИДЕ посетил шахматную школу Василия Иванчука, где сам знаменитый гроссмейстер и Мария Музычук провели мастер-класс для маленьких детей.

В этот же день, 2 июля, во Львове, во дворце графа Потоцкого – знаменитом памятнике архитектуры XIX века - состоялась встреча Президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова с Президентом Украины Петром Порошенко. В ходе нее стороны обсудили вопросы, связанные с созданием государственного оргкомитета по проведению чемпионского матча и шахматного фестиваля. Предполагается, что матч на первенство мира состоится в марте будущего года. По предложению Кирсана Илюмжинова, оргкомитет турнира возглавит лично Петр Порошенко. Президент Украины принял предложение и отметил, что проведение матча будет способствовать популяризации шахмат не только в его стране, где шахматы находятся на высоком уровне, но и во всем мире.

В завершение плодотворной встречи Президент Украины Петр Порошенко передал главе ФИДЕ заявку страны на проведение чемпионского матча. В свою очередь Кирсан Илюмжинов (первый российский политик, посетивший Украину в последнее время – прим.) вручил украинскому президенту памятные сувениры - традиционные калмыцкие шахматы и набор шахматных фигур, которыми играл действующий чемпион мира Магнус Карлсен. Стоит отметить, что находясь по рабочим делам в разных странах и на разных континентах мира, Кирсан Илюмжинов никогда не забывает о Калмыкии – своей малой Родине, и дарит главам государств, членам правительств, руководителям национальных федераций шахмат калмыцкие сувениры.

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

17.09.2025 : 18.11
В Элисте пройдут состязания дворового волейбола

В Калмыкии продолжается Всероссийский фестиваль детского дворового волейбола 4х4. В муниципалитетах Калмыкии уже определились победители.

09.09.2025 : 18.18
Чингиз Натыров провел тест трассы для мини-багги в Калмыкии

Чингиз Натыров, известный российский боксер протестировал первую трассу для мини-багги в Калмыкии.

04.09.2025 : 13.03
День у участников программы «Герои 08» в Элисте начинается с зарядки

С 1 сентября участники региональной программы «Герои 08» приступили к обучению. Каждое утро у них начинается с зарядки.

12.09.2025 : 15.03
Калмыцкие спортсмены участвуют в чемпионате мира

В эти дни в городе Албена (Болгария) проходит главный турнир года — чемпионат мира по армрестлингу и пара-армрестлингу. 

07.09.2025 : 11.43
Борцы из Калмыкии стали бронзовыми призерами международного турнира

Воспитанники РСШОР по борьбе им. Т.Л. Балдашинова Алдар Бадмаев и Арсланг Дживлеев стали бронзовыми призерами международных соревнований.

02.09.2025 : 18.00
В пригороде Элисты построили спортивную площадку

В Аршанской школе открыли современную многофункциональную спортивную площадку.