Спорт

17.06.2016 : 09.29
Кирсан Илюмжинов провел встречи в Госдуме ФС РФ (фото)

Кирсан Илюмжинов провел встречи в Госдуме ФС РФ (фото)

В четверг, 16-го июня, Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов принял участие в ряде мероприятий в стенах Госдумы ФС РФ. Так, в этот день он встретился с председателем Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрием Свищевым и его первым заместителем Александром Шериным.

Накануне, 16-го июня, глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов провел большую часть своего рабочего дня в стенах Государственной Думы ФС РФ. Вначале он провел встречу с председателем Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрием Свищевым и его первым заместителем Александром Шериным. Известно, что стороны обменялись мнениями о возможных путях сотрудничества. Этот разговор продолжился в ходе пленарного заседания Комитета, в работе которого приняли участие статс-секретарь, заместитель Минспорта России Наталья Паршикова и депутаты других думских Комитетов, успешно сдавшие нормативы ГТО. Заседание началось с вручения Президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову Почетной грамоты Комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи за заслуги в развитии и популяризации шахматного спорта в России и мире.

Выступая перед членами Комитета, Илюмжинов рассказал им об истории и основных достижениях Международной шахматной федерации, поделился опытом взаимодействия ФИДЕ с парламентами других стран, основными проектами и планами организации. Также он предложил парламентариям рассмотреть возможность разработки и принятия Закона о шахматах для последующего внедрения шахматного всеобуча в российских школах. Кроме того, глава ФИДЕ внес предложение о проведении в рамках чемпионата мира в Нью-Йорке шахматного матча между командами Госдумы и Конгресса США и провести в Госдуме ФС РФ празднование Международного дня шахмат. Указанные предложения были внесены в резолюцию заседания Комитета.

Затем Кирсан Илюмжинов встретился с депутатом Госдумы РФ Анатолием Карповым. Двенадцатый чемпион мира рассказал о своих проектах, которые он намерен реализовать в Тюменской области, России и за границей. В свою очередь Кирсан Илюмжинов рассказал о результатах заседания Комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи и о своих предложениях, а также пригласил Анатолия Карпова принять участие в парламентском матче. В этот же день глава ФИДЕ встретился с председателем первичной профсоюзной организации Аппарата Госдумы РФ Ильей Ананьевым. Кирсан Илюмжинов поблагодарил его за поддержку шахматной команды Госдумы и шахматных мероприятий, проводимых в стенах Российского парламента.

 Кирсан Илюмжинов с членами Комитета Госдумы ФС РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи

Президенту ФИДЕ вручают Почетную грамоту Комитета за популяризацию шахматного спорта в России

Встреча с депутатом Госдумы, XII чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым

С председателем первичной профсоюзной организации Аппарата Госдумы РФ Ильей Ананьевым

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и XII чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

17.09.2025 : 18.11
В Элисте пройдут состязания дворового волейбола

В Калмыкии продолжается Всероссийский фестиваль детского дворового волейбола 4х4. В муниципалитетах Калмыкии уже определились победители.

09.09.2025 : 18.18
Чингиз Натыров провел тест трассы для мини-багги в Калмыкии

Чингиз Натыров, известный российский боксер протестировал первую трассу для мини-багги в Калмыкии.

04.09.2025 : 13.03
День у участников программы «Герои 08» в Элисте начинается с зарядки

С 1 сентября участники региональной программы «Герои 08» приступили к обучению. Каждое утро у них начинается с зарядки.

12.09.2025 : 15.03
Калмыцкие спортсмены участвуют в чемпионате мира

В эти дни в городе Албена (Болгария) проходит главный турнир года — чемпионат мира по армрестлингу и пара-армрестлингу. 

07.09.2025 : 11.43
Борцы из Калмыкии стали бронзовыми призерами международного турнира

Воспитанники РСШОР по борьбе им. Т.Л. Балдашинова Алдар Бадмаев и Арсланг Дживлеев стали бронзовыми призерами международных соревнований.

02.09.2025 : 18.00
В пригороде Элисты построили спортивную площадку

В Аршанской школе открыли современную многофункциональную спортивную площадку.