Спорт

16.10.2017 : 17.26
Глава ФИДЕ провел пресс-конференцию в Интерфакс

Глава ФИДЕ провел пресс-конференцию в Интерфакс

Сегодня состоялась пресс-конференция главы ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, который рассказал о ситуации вокруг решения исполкома ФИДЕ. 

Представители Международной шахматной федерации сообщили действующему президенту организации Кирсану Илюмжинову, что он сможет принять участие в выборах главы ФИДЕ, если с него будут сняты санкции США. На прошлой неделе исполком ФИДЕ проголосовал против выдвижения кандидатуры Илюмжинова на новый президентский срок. При этом исполком ФИДЕ принял решение передать полномочия президента организации его заместителю Георгиосу Макропулосу.

Одна из претензий ФИДЕ к Илюмжинову заключалась в том, что он не может в полной мере исполнять функции президента организации из-за наложенных на него Минфином США санкций "за материальную помощь и действия в интересах и от имени правительства Сирии и Центрального банка Сирии".

Также в ходе пресс-конференции Илюмжинов рассказал, что обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой защитить его честь и достоинство. Он считает, что санкции абсурдны и несправедливы. 

Глава ФИДЕ сообщил, что намерен пригласить в  президентский совет основателя Фейсбук Марка Цукерберга, а также основателя китайской компании Alibaba Джека Ма, и рассказал о намерении создать открытый сайт, где будут собираться предложения по совершенствованию ФИДЕ. Кроме того, у него есть идея учредить турнир с участием известных людей, так как Марк Цукерберг и основатель "Майкрософт" Билл Гейтс, которые являются поклонниками шахмат.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

14.08.2025 : 15.00
В Калмыки стартуют игры детского дворового волейбола

В Калмыкии стартует муниципальный этап всероссийского фестиваля детского дворового волейбола 4х4.

05.08.2025 : 15.42
Школьники Калмыкии и Антрацитовского района провели спортивный челлендж

В преддверии Дня физкультурника участники федерального проекта "Лица дружбы" приняли участие в онлайн - челлендже "Олимпийские рекорды".

03.08.2025 : 16.42
Калмыцкий экипаж участвует в бахе «Денис Давыдов»

В Ульяновской области проходит этап Кубка России – баха «Денис Давыдов»!

11.08.2025 : 10.15
«Уралан-М» завоевал Кубок Главы Калмыкии по футболу

Накануне в напряженном финальном матче за Кубок Главы Республики Калмыкия по футболу команда «Уралан-М» одержала победу над командой «Булгун» со счетом 6:3, сообщает минспорта региона.

05.08.2025 : 10.22
Юные борцы Калмыкии проходят учебно-тренировочные сборы в Артезиане

Накануне в поселке Артезиан на базе дворца спорта имени братьев Городоваевых стартовали учебно-тренировочные сборы по греко-римской борьбе для воспитанников БУ ДО РК «РСШОР по борьбе» им.Балдашинова Т.Л. 2008-2013 гг.р.

29.07.2025 : 15.47
В Элисте продолжаются состязания по футболу на Кубок Главы Калмыкии

В Элисте сыграны заключительные матчи 1/4 финала Кубка Главы Калмыкии, по итогам которых стали известны команды, прошедшие в следующую стадию турнира.