Спорт

20.07.2018 : 10.23
Глава ФИДЕ поздравил шахматистов планеты с Международным днём шахмат

Глава ФИДЕ поздравил шахматистов планеты с Международным днём шахмат

Международный день шахмат отмечается 20 июля с 1966 года.

Дорогие друзья! Поздравляю всех вас с Международным днем шахмат! 20 июля 1924 года была создана Международная шахматная федерация (ФИДЕ). С 1966 года этот день официально стал всемирным праздником шахмат. 

Сегодня в шахматы на планете играют 600 миллионов человек, а задача, которую я поставил: увеличить количество играющих до одного миллиарда. «Один миллиард умных людей» – наш главный лозунг.

Зачем это надо? Да потому, что все войны, конфликты, финансовые и политические кризисы происходят не из-за того, что не хватает денег, золота, нефти или газа. А из-за того, что государства, целые политические системы зачастую управляются недальновидными людьми, случайно попавшими в политику. 
Если увеличится критическая масса умных людей, то повысится вероятность того, что именно умные будут избираться в парламенты, станут мэрами, президентами и королями. Только так, я уверен, жизнь на планете станет лучше и безопаснее.
Шахматы – это удивительное сочетание спорта, игры, науки и искусства. Это – эффективное средство не только умственного развития, но и нравственного воспитания. Шахматы развивают навыки самоорганизации, умение ориентироваться в быстро меняющейся обстановке, прививают чувство ответственности за все, что мы делаем в этой жизни.
Желаю всем шахматистам и любителям древней игры успехов во всех жизненных начинаниях, крепкого здоровья, ярких побед и высоких достижений!

Президент Международной шахматной федерации
Кирсан ИЛЮМЖИНОВ

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

02.05.2025 : 16.46
Спортсмен из Калмыкии стал победителем престижного турнира

Спортсмен из Калмыкии Олег Попов победил Карла Уильямса на турнире PFL World Tournament 4

28.04.2025 : 09.33
Спортсмен из Калмыкии Айс Петяев — победитель Первенства Европы по самбо

С 25 по 27 апреля 2025 года в городе Лимассол, Кипр, прошло первенство Европы по самбо. Это событие собрало лучших молодых самбистов со всего континента.

27.04.2025 : 13.25
Самбист из Калмыкии участвует в Первенстве Европы

Воспитанник Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе им. Т.Л. Балдашинова Айс Петяев представляет Россию на Первенстве Европы по самбо в Лимассоле Республики Кипр.

02.05.2025 : 14.26
Юные волейболисты Калмыкии стали чемпионами отборочного этапа «Серебряный мяч»

В поселке Рыздвяный Ставропольского края прошёл отборочный этап Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по волейболу среди общеобразовательных школ.

27.04.2025 : 16.59
Калмыцкие самбисты триумфально выступили на Первенстве ЮФО U-14

В Армавире состоялось Первенство Южного федерального округа по самбо среди юношей и девушек в возрастной категории до 14 лет. 

23.04.2025 : 17.01
Определился победитель первенства Калмыкии по легкоатлетическому четырехборью

В  Элисте прошло первенство Калмыкии по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» среди юношей и девушек 2012-2013 г.р.