Спорт

30.11.2016 : 12.57
Глава ФИДЕ поздравил Магнуса Карлсена с 26-летием

Глава ФИДЕ поздравил Магнуса Карлсена с 26-летием

Сегодня, 30-го ноября, глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов поздравил XVI чемпиона мира по шахматам, первого в истории шахмат абсолютного чемпиона мира (чемпиона по классическим шахматам, рапиду и блицу) норвежца Магнуса Карлсена с днем рождения.

Сегодня, 30-го ноября, исполняется 26 лет действующему чемпиону мира по шахматам норвежцу Магнусу Карлсену. В связи с таким знаменательным событием его поздравил Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов. В частности, но пожелал Карлсену успехов, здоровья и благополучия. Отметим, что к 26 годам норвежец достиг потрясающих высот. Он является первым в истории шахмат абсолютным чемпионом мира: с 2013-го года - чемпион мира по классическим шахматам, с 2014 года - чемпион мира по рапиду и блицу. Также стоит отметить, что гроссмейстером Магнус Карлсен стал в возрасте 13 лет. Сегодня он идет третьим в списке самых молодых гроссмейстеров мира после Сергея Карякина и Паримарьяна Неги.

Кроме того, Магнус Карлсен - самый молодой шахматист, преодолевший планку в 2700 и 2800 пунктов рейтинга Эло, а также самый молодой шахматист, возглавивший официальный рейтинг ФИДЕ (в возрасте 19 лет). Норвежец является обладателем четырех Шахматных Оскаров - в 2009-2012 годах. В 2013 году журнал «Time» включил его в список «100 самых влиятельных людей в мире» в категории «Титаны». В настоящее время он проводит в Нью-Йорке матч за мировую шахматную корону с россиянином Сергеем Карякиным. Общий счет после 12 партий - 6:6; победитель определится сегодня на тай-брейке.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

01.07.2025 : 12.11
Калмыцкие волейболисты заняли первое место в турнире в Астраханской области

В селе Солёное Займище Астраханской области состоялся турнир по волейболу среди мужских команд. 

29.06.2025 : 11.18
Калмыцкий боччист завоевал золото на Всероссийских соревнованиях

В Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования по бочча, собравшие 73 спортсмена из 22 регионов страны для борьбы за звание лучших в этой дисциплине.

23.06.2025 : 15.30
Волейболистка из Калмыкии стала членом Минской женской команды

Волейболистка из Калмыкии Яна Чередникова вошла в состав Минской волейбольной женской команды.

30.06.2025 : 16.06
Экипаж из Калмыкии достойно выступил на Кубке России по ралли-рейдам

Экипаж из Калмыкии в составе Бараева Давида и Будыева Мингияна достойно выступил на втором этапе Кубка России по ралли-рейдам «Сурский рубеж».

24.06.2025 : 09.17
Экипаж из Калмыкии выступит в ралли-рейде «Сурский рубеж»

С 27 по 29 июня калмыцкий экипаж в составе Бараева Давида и Будыева Мингияна примет участие во втором этапе Кубка России по ралли-рейдам (баха) — «Сурский рубеж», который пройдет в Чувашской Республике.

23.06.2025 : 10.25
Альмина Алжеева и Долан Сюкеев выступят за Россию на чемпионате мира по грэпплингу в Греции

В минувшие выходные в Дагестане состоялось  Первенство России по спортивной борьбе грэпплинг и грэпплинг - ги U18-20.