Спорт

07.12.2015 : 12.41
Глава ФИДЕ потребует от Минфина США компенсацию

Глава ФИДЕ потребует от Минфина США компенсацию

Глава Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов намерен подать в суд на Минфин США, а также потребовать в качестве компенсации за моральный ущерб от введенных в отношении него санкций 50 миллиардов долларов. Об этом он сообщил в интервью «Life News».

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов намерен подать в суд на американский Минфин иск о защите чести и достоинства и потребовать от ведомства 50 миллиардов долларов в качестве компенсации морального ущерба. Ранее Кирсан Илюмжинов объявил, что не оставит свой пост в федерации, однако принял решение ограничить свои функции в части финансовой деятельности организации в США. «Мы делали запрос в Министерство финансов, за какие грехи меня включили в санкционный список, но ответа не было. Поэтому теперь с моими юристами намерены подать иск в суд по месту регистрации Минфина США о защите чести и достоинства. Буду требовать извинений от ведомства и компенсации морального ущерба. Его размер будет не меньше 50 миллиардов долларов», - заявил Кирсан Илюмжинов в интервью агентству «Life News».

По словам главы ФИДЕ, сумма компенсации взята из реальных расчетов нанесенного вреда. При этом 10 процентов компенсации пойдут на развитие программы «Шахматы в школах». «Мы объективно подсчитали, какой ущерб нам был нанесен, в том числе за счет многих сорвавшихся контрактов. К тому же ФИДЕ - это одна из самых обширных спортивных федераций, нашими членами являются представители 186 стран, мы проводим около ста тысяч турниров в год. 10 процентов от этой суммы я направлю на программу «Шахматы в школах» и развитие настоящей демократии в тех же США», - добавил Илюмжинов.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

06.05.2025 : 15.15
Калмыкия встретила чемпиона Европы по самбо

Накануне в спорткомплексе «Ойрат-Арена» состоялась торжественная встреча победителя Первенства Европы по самбо среди юношей до 16 лет — Айса Петяева.

06.05.2025 : 09.05
Жителей и гостей Калмыкии приглашают на Джангариаду

9 мая в 11.00 на элистинском ипподроме состоится республиканская Джангариада, посвященная 80-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

04.05.2025 : 17.13
В калмыцком поселке Джангар прошел турнир по мини-футболу

В поселке Джангар Октябрьского района прошел турнир среди жителей по мини - футболу, посвященный землякам- ветеранам Великой Отечественной войны и 80- летию Великой Победы.

06.05.2025 : 11.48
В Калмыкии состоятся межрегиональные соревнования «Кубок Степей» по тхэквондо (ВТФ)

«Кубок Степей» пройдет с 9 по 10 мая в «Ойрат-арене», сообщает минспорта региона. Мероприятие станет не только ярким спортивным праздником, но и важным этапом отбора на финал VI летней Спартакиады молодежи России 2025 года.

05.05.2025 : 13.22
Самбист из Калмыкии стал призером Международного командного турнира

Айс Петяев в составе сборной ЮФО завоевал бронзовую медаль на Международном командном юношеском турнире по самбо «ПОБЕДА».

04.05.2025 : 14.42
Борец из Калмыкии стал победителем первенства России

Калмыцкий борец Дамдин Манджиев завоевал золотую медаль на первенстве России по вольной борьбе в весовой категории до 100 кг.