Спорт

25.10.2015 : 14.46

Глава ФИДЕ посетил Форум выпускников МГИМО (фото)

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов принял участие в III Международном форуме выпускников МГИМО, он проходил с 22 по 24 октября в Ереване. Форум посвящался 200-летию Лазаревского института, с которого началось изучение востоковедческих наук и языков в Российском государстве.

Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов совершил рабочую поездку в Армению. В столице республики, Ереване, он принял участие в III Международном форуме выпускников МГИМО. Также в его работе участвовали гости из 30 стран мира, всех их приветствовал глава Армении Серж Саргсян. В рамках этого же визита Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов посетил шахматную академию, ее возглавляет вице-президент шахматной федерации Армении, гроссмейстер Смбат Лпутян. В Академии шахмат глава ФИДЕ встретился с группой учителей, преподающих шахматы в школах республики. Все они проходили курсы повышения квалификации в Академии. Напомним, что шахматы являются обязательным предметом во всех школах закавказской республики.

На встрече с Кирсаном Илюмжиновым Смбат Лпутян подробно рассказал о работе Академии, о достижениях и проблемах по внедрению шахматного всеобуча. Затем он поделился проектом дистанционного обучения шахматам. К настоящему времени этот проект переведен на английский язык и скоро будет  презентован руководству ФИДЕ. В рамках пребывания в Ереване глава ФИДЕ также встретился с Президентом Армении, главой шахматной федерации страны Сержем Саргсяном. В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между ФИДЕ и Арменией.

 

Участников III Международного форума выпускников МГИМО приветствует Президент Армении Серж Саргсян

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, Кирсан Илюмжинов, министр юстиции Вьетнама Ву Маньяк Кыонг, министр образования, молодежи и спорта Камбоджи Ханг Чуон Нарон 

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов, политолог Андраник Мигранян, Серж Саргсян, Кирсан Илюмжинов на открытии экспозиции, посвященной 200-летию Лазаревского института 

 

Кирсан Илюмжинов дает интервью телеканалу "Россия 24"

Глава ФИДЕ посетил Академию шахмат в Ереване

Кирсан Илюмжинов выступает перед учителями, преподающими шахматы в школах Армении

Четырехлетний Самвел выдержал экзамен Президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.06.2025 : 11.11
В Калмыкии 5 июля пройдет фестиваль единоборств "Городовиков"

В главном поединке вечера на ринге "Ойрат-Арены" встретятся представители двух ведущих школ мирового бокса, сообщает минспорта.

16.06.2025 : 10.25
Калмыцкие спортсмены завоевали призовые места на Первенстве России по рукопашному бою

В Москве прошло Первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-13 лет, сообщает минспорта Калмыкии.

11.06.2025 : 16.17
В Элисте пройдет Джангариада

Завтра, 12 июня, на стадионе «Восточный» (8 мкр) пройдет 6 республиканская Джангариада, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Героям СВО.

16.06.2025 : 17.58
Команда ветеранов футбола Калмыкии приняла участие в IV благотворительном турнире в Москве

В манеже академии «Спартак» им. Федора Черенкова в Москве прошел футбольный турнир среди команд ветеранов под названием «СВОих не бросаем».

12.06.2025 : 15.47
В Калмыкии прошел турнир по мини-футболу

Накануне в поселке Ачинеры Черноземельского района состоялся турнир по мини-футболу, посвященный Дню России.

09.06.2025 : 16.22
Почетный трофей завоевало элистинское «Динамо»

В воскресенье определились первые обладатели «Кубка Джунгара» по хоккею в честь 80-летия Великой Победы. Ими стали столичные динамовцы.