Спорт

12.12.2016 : 10.53
Глава ФИДЕ поддержал идею введения шахмат в школы

Глава ФИДЕ поддержал идею введения шахмат в школы

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов поддержал идею сенатора Вадима Тюльпанова ввести в школах страны уроки по шахматам. Также он направил по этому поводу письмо в Министерство образования и науки России, сообщает пресс-служба парламентария.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов поддержал идею сенатора Вадима Тюльпанова о введении обязательных уроков шахмат в младших классах российской школы. По словам российского парламентария, глава ФИДЕ уже направил министру образования и науки РФ Ольге Васильевой соответствующее письмо. «Глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов обратился к вам с предложением сделать шахматы обязательным предметом в начальной школе. Прошу вас поддержать инициативу, которая, безусловно, поможет повышению уровня образования подрастающего поколения российских детей», - говорится в письме Кирсана Илюмжинова на имя главы министерства образования и науки.

Также в письме Кирсана Илюмжинова говорится, что шахматы уже успешно интегрируются в учебный процесс в ряде регионов России - в Москве, Ханты-Мансийском автономном округе, Томской, Кемеровской, Орловской и Псковской областях, Татарстане, Калмыкии, Забайкальском крае и других. По словам главы ФИДЕ, в России создан Фонд «Шахматы в школе», который разработал и издал программу, одобренную Международной шахматной федерацией, при поддержке департамента образования Москвы она успешно апробирована в столичных школах. Также подготовлен учебно-методический комплект - учебник, учебная тетрадь, методическое пособие для преподавателя, учебный план - рассчитанный на четыре года обучения.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

14.11.2025 : 11.05
Шахматисты из Калмыкии одержали победу на Первенстве ЮФО 2025 (ФОТО)


Накануне прошёл блицтурнир в рамках детско-юношеского Первенства ЮФО 2025. В группах девочек до 11 лет золотая медаль у Левгеевой Эльзяты и мальчиков до 9 лет у Берикова Аюки.

11.11.2025 : 09.02
В калмыцком хоккее развернулась борьба за трофей


В минувшее воскресенье в Элисте стартовал официальный хоккейный сезон. В матче открытия розыгрыша Кубка «Джунгара» команда «Элиста» противостояла действующему обладателю трофея «Динамо».

09.11.2025 : 10.59
Калмыцкий боксер Чингиз Натыров стал победителем «Кубка Лотоса»

Накануне в спорткомплексе «Ойрат-Арена» состоялся главный бой «Кубка Лотоса». На ринге встретились Чингиз Натыров и Джерри Клутей Робертсон.

13.11.2025 : 14.00
В Лаганском районе разыграли Кубок ректора КалмГУ

В рамках празднования 55-летия Калмыцкого государственного университета в Лаганском районе с большим успехом прошли турниры на Кубок ректора КалмГУ.

09.11.2025 : 17.53
В Яшкуле прошел турнир по греко-римской борьбе

Во второй раз в Яшкульском районе районе прошел открытый турнир по греко-римской борьбе памяти  участника специальной военной операции Бадмаева Цаган Санджиевича. 

08.11.2025 : 17.44
Завтра стартует Кубок Джунгара

Уже завтра, 9 ноября, на льду Ледового центра «Джунгар» начнётся долгожданный Кубок Джунгара — масштабный хоккейный марафон, который продлится до 1 июня.