Спорт

04.10.2015 : 10.14

Джоркаефф желает стать тренером сборной Армении

Известный в прошлом футболист, чемпион Европы и мира в составе сборной Франции Юрий Джоркаефф заявил о своем намерении возглавить сборную Армении по футболу. Такое заявление он сделал во время визита на родину своих предков. Напомним, что в нем также течет и калмыцкая кровь.

Чемпион Европы и мира в составе сборной Франции, бывший игрок «Пари Сен-Жермен» и миланского «Интера» Юрий Джоркаефф посетил родину своих предков по материнской стороне – Армению. Находясь в закавказской республике, он во второй раз заявил о том, что хотел бы поработать с футбольной сборной этой страны в качестве тренера. По его мнению, в Армении созданы все условия, чтобы национальная команда достигала серьезных результатов на международной арене. Вместе с тем, Юрий Джоркаефф выразил сожаление, что она плохо начала отборочный турнир к чемпионату Европы 2016-го года. Так, сборная Армении в семи отборочных играх потерпела пять поражений и дважды сыграла вничью.

«Армения - страна моих предков. В моих жилах течет армянская кровь. Мне, конечно же, хотелось бы в один день возглавить сборную страны» - заявил Юрий Джоркаефф. Напомним, что в жилах футболиста течет и калмыцкая кровь. Его отец Жан Джоркаефф, также известный в прошлом французский футболист и тренер - сын калмыка Армадыка Джоркаева, эмигрировавшего из России после Октябрьской революции 1917-го года, и польки. Мать спортсмена – этническая армянка Мари Оганян, в различных интервью Юрий Джоркаефф неоднократно говорил о своей привязанности к армянской культуре и истории.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.06.2025 : 11.11
В Калмыкии 5 июля пройдет фестиваль единоборств "Городовиков"

В главном поединке вечера на ринге "Ойрат-Арены" встретятся представители двух ведущих школ мирового бокса, сообщает минспорта.

16.06.2025 : 10.25
Калмыцкие спортсмены завоевали призовые места на Первенстве России по рукопашному бою

В Москве прошло Первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-13 лет, сообщает минспорта Калмыкии.

11.06.2025 : 16.17
В Элисте пройдет Джангариада

Завтра, 12 июня, на стадионе «Восточный» (8 мкр) пройдет 6 республиканская Джангариада, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Героям СВО.

16.06.2025 : 17.58
Команда ветеранов футбола Калмыкии приняла участие в IV благотворительном турнире в Москве

В манеже академии «Спартак» им. Федора Черенкова в Москве прошел футбольный турнир среди команд ветеранов под названием «СВОих не бросаем».

12.06.2025 : 15.47
В Калмыкии прошел турнир по мини-футболу

Накануне в поселке Ачинеры Черноземельского района состоялся турнир по мини-футболу, посвященный Дню России.

09.06.2025 : 16.22
Почетный трофей завоевало элистинское «Динамо»

В воскресенье определились первые обладатели «Кубка Джунгара» по хоккею в честь 80-летия Великой Победы. Ими стали столичные динамовцы.