Спорт

11.09.2017 : 09.36

Делегация Ботсваны прибыла в Россию для обмена опытом

Делегация министерства начального образования Ботсваны в ходе своего визита в Россию посетила музей шахмат Российской Шахматной Федерации и Филевский образовательный центр "Школа 2101". В составе делегации г-жа Грейс Мюзила, статс-секретарь министерства в ранге первого заместителя министра, и учительница физики г-жа Кицалеце Танди.

Директор "Школы 2101" Дмитрий Модель познакомил гостей с ходом внедрения программы "Шахматы в школе", ее успехами, трудностями и планами на будущее. Так, например, из 3600 учащихся в настоящее время шахматами занимаются 2100 детей. Была показана созданная инфраструктура, учебная и методическая литература, игровой зал. В ходе встречи хозяева подробно ответили на многочисленные вопросы. Итогом визита стали слова г-жи Грейс Мюзила о запуске пилотного проекта "Шахматы в школе" в Ботсване в новом учебном году в январе 2018 г.

Делегация министерства начального образования Ботсваны  также встретилась с исполнительным директором Марком Глуховским. Он подробно рассказал о деятельности федерации и о преимуществах, приобретаемых детьми при обучении шахматам. Гости, в свою очередь, выразили восхищение увиденной экспозицией и готовность начать пилотный проект по внедрению шахмат в учебных заведениях Ботсваны.
Историк, знаток шахмат Дмитрий Олейников провёл прекрасную экскурсию для гостей из Африки. Гости также попробовали себя в роли знаменитых чемпионов.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.04.2024 : 15.10
Калмыцкие самбисты достойно представили регион на Всероссийском турнире

В г. Орле прошел Всероссийский турнир по самбо "На призы РОФСО "Юность России", приуроченный памяти подвига воинов-десантников 6-ой роты ВДВ.

14.04.2024 : 10.37
Школьники Городовиковского района соревновались в легкоатлетическом четырехборье

В Городовиковском районе прошло районное первенство по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» на кубок Виктора Чиркова.

11.04.2024 : 10.30
Дмитрий Сарангов признан лучшим детским шахматным тренером в Российской Федерации в 2023 году

Главный тренер Федерации шахмат России Сергей Яновский вручил Благодарственное Письмо Дмитрию Сарангову.

15.04.2024 : 10.05
Спортсмены из Калмыкии достойно выступили в Первенстве России по панкратиону (ФОТО)

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге состоялось Первенство России по панкратиону.

11.04.2024 : 15.00
В Городовиковске прошел Гагаринский забег

В преддверии Дня космонавтики в Городовиковске прошел легкоатлетический марафон.

09.04.2024 : 14.01
Сестры Бадмаевы из Калмыкии стали победителями турнира по тхэквондо

В г. Одинцово, Московской области прошли Всероссийские соревнования по тхэквандо в честь Героя России Лазутиной Ларисы Евгеньевны «Битва Подмосковья".