Победитель чемпионского матча за шахматную корону в Сочи получит не только титул сильнейшего шахматиста планеты и солидный денежный приз, но и специальный приз от 12 чемпиона мира Анатолия Карпова – комплект резных шахматных фигур из бивня мамонта возрастом более 40 тысяч лет.
По словам Анатолия Карпова, набор выполнен в стилистике первобытных наскальных рисунков. Каждая из шахматных фигур олицетворяет одно из древних животных. Например, короли выполнены в виде мамонта, в роли ферзя - носорог, пешек - пещерные медведи. Сопернику будущего чемпиона мира достанется шахматный набор «Непобежденный» из светлого мореного дуба, выполненный в традиционном русском стиле. В нем шахматные фигуры стилизованы под куклы «ванька-встанька», в них также используется стабилизатор веса, который не дает им падать, сообщает агентство «ИТАР-ТАСС».
Напомним, седьмого ноября в главном Медиацентре Олимпийского парка Сочи стартовал матч за звание сильнейшего шахматиста мира между норвежцем Магнусом Карлсеном, действующим чемпионом мира, и претендентом Вишванатаном Анандом из Индии. Всего им предстоит сыграть 12 партий, при ничейном результате предусмотрена серия тай-брейков. В эти минуты в Сочи начинается третья партия чемпионского матча. Как мы уже сообщали, в первой игре соперники сошлись на ничьей, во второй партии уверенную победу одержал норвежец Магнус Карлсен.
Завтра в Элисте начнутся финальные игры регионального этапа Всероссийского фестиваля дворового волейбола 4×
В Улан-Удэ дан старт Всероссийским соревнованиям по пулевой стрельбе «Герои нашего времени».
В Элисте прошло традиционное первенство города по легкоатлетическому кроссу «Золотая осень» среди школьников.
На стадионе «Каспий»в Лагани состоялось первенство района по мини-футболу памяти заслуженного тренера-преподавателя В.Ф. Белова.
Команда РСШОР «Уралан»-2015 заняла 3 место в открытом Первенстве города Знаменск.
В Алексине Тульской области прошел Кубок России по бочча, в котором приняли участие спортсмены из Калмыкии.