В следующую субботу, 20-го декабря, в селе Санага Закаменского района Бурятии состоится третий турнир по древней монгольской народной игре «Хэр шаалган» - разбиванию голыми руками хребтовой бычьей кости. На эти соревнования приглашены силачи из Тувы, Хакасии, а также Калмыкии.
В Бурятии определят силача, способного разбить голыми руками хребтовую бычью кость. Третьи соревнования по древней народной игре «Хэр шаалган» состоятся 20-го декабря, сообщает председатель региональной общественной организации «Федерация традиционных игр народов Республики Бурятия» Алексей Гыргенов. Состязания пройдут в селе Санага Закаменского района республики. Главным призом соревнований станет трактор, его учредили спонсоры, выступающие за поддержку народных обычаев и традиций. Ождиается, что на состязание соберутся силачи со всей Бурятии, из Иркутской области, Забайкальского края и Монголии. Регистрация желающих померяться силой в игре продлится до 18-го декабря.
На этот раз организаторы турнира надеются установить рекорд, как по количеству участников, так и по их географии. Так, в этом году они впервые пригласили на состязания силачей из Тувы, Хакасии и Калмыкии. Отметим, что «Хэр шаалган» является одной из самых древних игр монголоязычных народов. В последнее время в Бурятии она активно возрождается. Ее суть заключается в том, что участник, держа хребтовую бычью кость в одной руке, должен на весу разбить ее тыльной стороной ладони другой руки. Как уверяют знатоки, главное в игре «Хэр шаалган» не сила, а техника и ловкость.
В Калмыкии продолжается Всероссийский фестиваль детского дворового волейбола 4х4. В муниципалитетах Калмыкии уже определились победители.
Чингиз Натыров, известный российский боксер протестировал первую трассу для мини-багги в Калмыкии.
С 1 сентября участники региональной программы «Герои 08» приступили к обучению. Каждое утро у них начинается с зарядки.
В эти дни в городе Албена (Болгария) проходит главный турнир года — чемпионат мира по армрестлингу и пара-армрестлингу.
Воспитанники РСШОР по борьбе им. Т.Л. Балдашинова Алдар Бадмаев и Арсланг Дживлеев стали бронзовыми призерами международных соревнований.
В Аршанской школе открыли современную многофункциональную спортивную площадку.