Социум

18.04.2024 : 12.30
Жителям сёл Калмыкии впервые стала доступна связь 4G

Жителям сёл Калмыкии впервые стала доступна связь 4G

Инженеры МегаФона запустили новые базовые станции четвертого поколения в 8 малых населённых пунктах региона.

Жителям Зунда-Толга, Первомайский, Иджил, Соленое, Эсто-Алтай, Маныч, Оргакин, Амур-Санан стали доступны современные цифровые сервисы: госуслуги в электронном формате, общение в соцсетях и мессенджерах, просмотр видеоконтента. Ученики и родители школьников могут пользоваться образовательными онлайн‑платформами, а сотрудники местных больниц и фельдшерско‑акушерских пунктов — оперативно консультировать пациентов.

Технические специалисты МегаФона установили в сёлах телеком‑оборудование, работающее в среднем и высоком диапазоне частот, что обеспечивает уверенное покрытие и достаточную емкость для обслуживания абонентов. Как показывают замеры оператора, после проведённых работ средняя скорость передачи данных составила более 10 Мбит/c.

«Доступ к мобильной связи и скоростному интернету получили ещё около шести тысяч жителей республики. Нам важно, чтобы каждый абонент в любой момент мог позвонить близким или в экстренные службы, выйти в Сеть, узнать новости. Зачастую мобильный интернет здесь является единственным способом для связи с внешним миром и получения современных услуг», — отметил директор МегаФона в Калмыкии Игорь Малиев.

Сельчане уже оценили качество телеком‑услуг. Лидерами по телефонным разговорам среди новых абонентов стали жители Оргакин. К середине весны они проговорили суммарно больше шести тысяч часов. А рекордсмены по интернет‑трафику живут в Первомайском: за то же время здесь прокачали почти 22 ТБ. Такого объёма хватит, чтобы посмотреть на смартфоне свыше 2,5 тысяч фильмов в HD‑формате.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.04.2024 : 11.11
Ансамбль «Иткл» выступил в доме-интернате Калмыкии

Участники ансамбля «Иткл» детского психоневрологического интерната с отделением молодых инвалидов побывали с праздничным концертом в Целинном доме-интернате для престарелых и инвалидов.

29.04.2024 : 15.10
В Октябрьском районе прошёл Фестиваль тюльпанов

Большим событием для октябрьцев и гостей района стал Фестиваль тюльпанов.

27.04.2024 : 12.41
РБК:"Время полета из Москвы в Элисту увеличится вдвое"

Российские авиаперевозчики пока не спланировали рейсы в аэропорт Элисты, который откроется для гражданских полетов 3 мая. Перелет из Москвы теперь займет вдвое больше времени.

30.04.2024 : 09.30
В Яшалте участника СВО проводили с автомобилем

Яшалтинцы продолжают оказывать помощь землякам, служащим в зоне спецоперации. После отпуска одного из них отправили с гуманитарной помощью.

29.04.2024 : 12.58
Котельные Элисты проверили на соответствие охране труда

В рамках Всемирного дня охраны труда начальник отдела охраны труда Минсоцразвития РК Валерия Ханинова посетила структурное подразделение - участок № 4  АО «Энергосервис», в ведении которого 7 котельных.

27.04.2024 : 09.00
В Калмыкии прошел «Диктант Победы»

В каждом районе Калмыкии прошла ежегодная международная историческая акция «Диктант Победы». В этом году для жителей региона было подготовлено 66 площадок для участия в мероприятии.