В Калмыкии суд признал жителя Лагани виновным в совершении убийства и назначил ему наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В настоящее время приговор суда пока не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Калмыкии.
Собранные в Черноземельском межрайонном следственном отделе Следственного Управления СК России по Калмыкии доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя Лагани. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса РФ – «Убийство». Следствием и судом установлено, что 15 декабря 2015-го года между двумя жителями Лагани после распития алкогольных напитков возник конфликт. В ходе него один из мужчин, используя переделанный газовый пистолет марки «ИЖ-79», выстрелил в голову своему оппоненту. От полученного огнестрельного ранения потерпевший мужчина скончался на месте происшествия.
В ходе предварительного расследования обвиняемый мужчина полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также дал подробные показания, которые подтвердил в ходе проверки показаний на месте. По результатам судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания его невменяемым установлено не было. Суд, оценив собранные доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым подсудимому назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Следственным отделом по Элисте Следкома Калмыкии возбуждено уголовное дело подозрению в доведении до самоубийства.
Офицеры следственного управления СК России по Калмыкии поздравили детей с Международным днем защиты детей.
На базе инженерно-технологического факультета Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова состоялась встреча старшего помощника руководителя следственного управления СК России по Республике Калмыкия Тамары Эльдеевой и студентов университета. Спикер обсудила со студентами тему «Профилактика правонарушений».
В Калмыкии житель республики предстанет перед судом по обвинению в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель трех человек.
В Лаганском районе 25-летнего местного жителя подозревают в покушении на убийство родственника.
Команда следственного управления СК России по Калмыкии приняла участие в окружном этапе Всероссийской спартакиады сотрудников следственных управлений СК России.