Социум

29.07.2020 : 17.45
Жительница Калмыкии стала жертвой телефонного мошенничества

Жительница Калмыкии стала жертвой телефонного мошенничества

Один из таких случаев произошел накануне с жительницей Черноземельского района. В дежурную часть полиции обратилась 45-летняя женщина с заявлением о том, что неизвестными на ее имя оформлен кредит, а деньги похищены.

Как установили оперативники, женщине позвонил незнакомец, представился специалистом службы безопасности банка и пояснил, что с ее счета пытаются списать денежные средства. По инструкции телефонного собеседника, заявительница зашла в личный кабинет, где обнаружила заявку на кредит в размере 500 тысяч рублей. Об этом она сообщила «банковскому сотруднику», который успокоил ее, пояснив, что в режиме онлайн они смогут отменить эту операцию. Для этого «всего лишь» необходимо самостоятельно уменьшить сумму кредита до 210 тысяч рублей и продолжить операцию по оформлению кредита. После поступления денежных средств, мошенники стали снова звонить женщине и просить сообщить им коды подтверждения, которые поступили в СМС. Зная, что так поступают только мошенники, женщина сначала наотрез отказалась передавать пароли из смс-сообщений, но аферисты быстро заверили ее в том, что работникам банка данная информация необходима, чтобы предотвратить мошеннические действия. Как только женщина озвучила требуемую информацию, разговор с ней прекратился, а с ее счета были списаны деньги, поступившие в качестве кредита и ее собственные накопления в размере 45 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту сотрудниками правоохранительных органов ведется всесторонняя проверка, возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции рекомендуют проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми. Не следует называть коды подтверждений, информацию банковских карт, особенно трехзначный код с обратной стороны карты, свои персональные данные. Если звонящие сообщают о мошеннических действиях, необходимо прервать разговор и перезвонить в финансовую организацию по номеру телефона, указанному на платежной карте.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.07.2025 : 13.13
В Калмыкии выявлен факт незаконного оборота наркотиков

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Калмыкии выявили в Элисте факт незаконного оборота наркотиков.

09.07.2025 : 16.02
В Калмыкии воспитанники детского сада посетили подразделение Госавтоинспекции

Группа воспитанников детского сада №30 Элисты посетила с экскурсией Управление Госавтоинспекции МВД по Калмыкии.

08.07.2025 : 11.25
Полицейскими Элисты раскрыты две кражи мобильных телефонов

В дежурную часть столичной полиции поступили два заявления от жительниц Калмыкии. 

11.07.2025 : 11.43
Полицейскими Элисты раскрыта кража денежных средств с банковской карты

В дежурную часть УМВД России по г.Элисте поступило сообщение от 55-летнего элистинца. Мужчина сообщил о пропаже своей банковской карты, с которой впоследствии были списаны денежные средства.

09.07.2025 : 15.09
В Элисте выявили очередной факт незаконного оборота наркотиков

В Элисте по подозрению в совершении правонарушения сотрудники полиции остановили автомобиль.

04.07.2025 : 16.00
В Калмыкии сотрудники Госавтоинспекции сдали кровь

В день образования службы Госавтоинспекции ее сотрудники приняли участие в донорской акции.