Социум

29.07.2020 : 17.45
Жительница Калмыкии стала жертвой телефонного мошенничества

Жительница Калмыкии стала жертвой телефонного мошенничества

Один из таких случаев произошел накануне с жительницей Черноземельского района. В дежурную часть полиции обратилась 45-летняя женщина с заявлением о том, что неизвестными на ее имя оформлен кредит, а деньги похищены.

Как установили оперативники, женщине позвонил незнакомец, представился специалистом службы безопасности банка и пояснил, что с ее счета пытаются списать денежные средства. По инструкции телефонного собеседника, заявительница зашла в личный кабинет, где обнаружила заявку на кредит в размере 500 тысяч рублей. Об этом она сообщила «банковскому сотруднику», который успокоил ее, пояснив, что в режиме онлайн они смогут отменить эту операцию. Для этого «всего лишь» необходимо самостоятельно уменьшить сумму кредита до 210 тысяч рублей и продолжить операцию по оформлению кредита. После поступления денежных средств, мошенники стали снова звонить женщине и просить сообщить им коды подтверждения, которые поступили в СМС. Зная, что так поступают только мошенники, женщина сначала наотрез отказалась передавать пароли из смс-сообщений, но аферисты быстро заверили ее в том, что работникам банка данная информация необходима, чтобы предотвратить мошеннические действия. Как только женщина озвучила требуемую информацию, разговор с ней прекратился, а с ее счета были списаны деньги, поступившие в качестве кредита и ее собственные накопления в размере 45 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту сотрудниками правоохранительных органов ведется всесторонняя проверка, возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции рекомендуют проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми. Не следует называть коды подтверждений, информацию банковских карт, особенно трехзначный код с обратной стороны карты, свои персональные данные. Если звонящие сообщают о мошеннических действиях, необходимо прервать разговор и перезвонить в финансовую организацию по номеру телефона, указанному на платежной карте.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.04.2024 : 17.47
У жителя Калмыкии обнаружили наркотическое вещество

За прошедшие сутки сотрудниками полиции Лаганского района выявлен факт незаконного хранения наркотических средств.

15.04.2024 : 16.41
На прошлой неделе жители Калмыкии отдали мошенникам более 2 миллионов рублей

За прошедшую неделю 8 жителей республики стали жертвами дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила 2 323 000 рублей.

10.04.2024 : 14.40
В Яшалтинском районе Калмыкии почтальон присвоила выплату пенсионерки

Сотрудники уголовного розыска Яшалтинского района установили личность злоумышленницы, присвоившей денежные средства пенсионерки.

15.04.2024 : 18.20
В Калмыкии проводят профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка!»

С 15 по 19 апреля на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».

10.04.2024 : 17.01
Следователями Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту исчезновения жительницы Черноземельского района

Черноземельским межрайонным следственным отделом следственного управления Следкома Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 63-летней жительницы Черноземельского района Республики Калмыкия.

09.04.2024 : 10.00
В Калмыкии стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода, наблюдается значительное увеличение количества мототранспорта на дорогах республики.