Как мы уже сообщали, республика примет участие во Всероссийской акции «Живи, лес!». Она проводится по всей стране в период с 1-го сентября по 31 октября, основные мероприятия запланированы на 10 октября. В Калмыкии акцию проводит Управление лесного хозяйства регионального Минприроды.
В период с 1-го сентября по 31 октября текущего года Федеральное агентство лесного хозяйства проводит по всей стране Всероссийскую акцию «Живи, лес!». Ее основные мероприятия состоятся 10-го октября. Активное участие в благородном деле намерена принять и Калмыкия. Так, в период проведения акции во всех районах республики будут проведены работы по озеленению парков и скверов, посадке молодого леса, уходу за зелеными насаждениями, очистке территорий от захламления и бытового мусора. В эти же дни в общеобразовательных заведениях региона планируется провести тематические уроки, лекции и беседы, посвященные сохранению российских лесов, сообщили в Калмприроды.
Управление лесного хозяйства Минприроды Калмыкии приглашает жителей республики, руководителей муниципальных образований, предприятий и учреждений присоединиться и принять активное участие во Всероссийской эколого-патриотической акции «Живи, лес!». Напомним, что ее основные мероприятия запланированы на будущую субботу, 10-го октября. Подробности об участии в акции можно узнать по телефонам:8-800-100-94-00, 3-56-95.
В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по поступившей информации по факту загрязнения земель сельскохозяйственного назначения, выявленному Нижне-Волжским Управлением Росприроднадзора, проведено контрольное (надзорное) мероприятие.
Биосферный заповедник «Черные земли» разработал специальный маршрут «Тропа сайгака», позволяющий наблюдать за жизнью сайгаков.
По данным Калмыцкого гидрометцентра, 29 мая на территории республики ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду, пыльная буря.
Накануне, в Калмыкии, где каждый глоток воды имеет значение, прошло важное совещание по проблеме водоснабжения региона с участием депутата Госдумы Бадмы Башанкаева и депутатом Государственной Думы Жанной Рябцевой, заместителем председателя Комитета по экологии. На встрече обсуждались пути решения одной из самых острых проблем республики — загрязнения Чограйского водохранилища.
По поручению и.о. министра сельского хозяйства Калмыкии Тимура Гаваева выявлен и локализован очаг саранчовых вредителей на территории Ики-Бурульского района.