Жители Калмыкии меньше своих соседей по ЮФО воруют электроэнергию. По данным пресс-службы ПАО «МРСК Юга», на их долю приходится только четыре процента нарушений, связанных с безучетным энергопотреблением. Больше всего в ЮФО воруют волгоградцы, затем ростовчане и астраханцы.
С начала текущего года специалисты ПАО «МРСК Юга» выявили более трех тысяч фактов незаконного потребления электроэнергии. В общей сложности жители Южного федерального округа похитили 91 МВт*ч электроэнергии на сумму 221,9 миллиона рублей. При этом больше всего хищений происходит в Волгоградской области, на долю региона приходится 45 процентов от общего объема безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Затем идут Ростовская и Волгоградская области, где доля хищений составила 26 и 25 процентов соответственно. А вот самыми порядочными оказались жители Калмыкии, с начала текущего года в степной республике зафиксировано только четыре процента хищений электроэнергии.
С начала текущего года энергетики ПАО «МРСК Юга» уже призвали к ответу 612 нарушителей, по решению судов они заплатили штрафы на общую сумму более 12 миллионов рублей. В настоящее время в суды направлены еще 118 дел для взыскания задолженности на сумму 8,2 миллиона рублей. В энергокомпании предупредили потребителей об ответственности за хищение электричества и посоветовали воздержаться от этого. Также энергетики отметили, что сегодня не существует способов хищения электроэнергии, которые не могли бы быть выявлены. Так, современные технические средства, находящиеся на вооружении компании, достоверно указывают на факт вмешательства в работу приборов учета электроэнергии.
По прогнозам синоптиков, в Республике Калмыкия, в период с 13 до 18 часов 10-13 июля, ожидается аномальная жара с повышением температуры до 42-43 градусов.
Филиал «Россети Юг – Калмэнерго» в рамках проекта «Огни большого города» организовал для жителей Элисты экскурсию, приуроченную ко дню рождения компании «Россети Юг».
Калмыкия подтвердила свой статус лидера в сфере возобновляемой энергетики (ВИЭ).
В январе-мае 2025 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил почти 370 договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям. Суммарный объем предоставленной мощности составил 5,2 МВт.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» информирует жителей г.Элисты о повышении тарифов на электроэнергию с 1 июля 2025 года в соответствии с приказом Региональной службы по тарифам РК № 82-п/э от 06.12.2024 года.
Все больше элистинцев предпочитают получать платежные документы от территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» в электронном виде.