Социум

16.10.2015 : 12.12
Жители Калмыкии стали меньше воровать электричество

Жители Калмыкии стали меньше воровать электричество

Жители Калмыкии меньше своих соседей по ЮФО воруют электроэнергию. По данным пресс-службы ПАО «МРСК Юга», на их долю приходится только четыре процента нарушений, связанных с безучетным энергопотреблением. Больше всего в ЮФО воруют волгоградцы, затем ростовчане и астраханцы.

С начала текущего года специалисты ПАО «МРСК Юга» выявили более трех тысяч фактов незаконного потребления электроэнергии. В общей сложности жители Южного федерального округа похитили 91 МВт*ч электроэнергии на сумму 221,9 миллиона рублей. При этом больше всего хищений происходит в Волгоградской области, на долю региона приходится 45 процентов от общего объема безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Затем идут Ростовская и Волгоградская области, где доля хищений составила 26 и 25 процентов соответственно. А вот самыми порядочными оказались жители Калмыкии, с начала текущего года в степной республике зафиксировано только четыре процента хищений электроэнергии.

С начала текущего года энергетики ПАО «МРСК Юга» уже призвали к ответу 612 нарушителей, по решению судов они заплатили штрафы на общую сумму более 12 миллионов рублей. В настоящее время в суды направлены еще 118 дел для взыскания задолженности на сумму 8,2 миллиона рублей. В энергокомпании предупредили потребителей об ответственности за хищение электричества и посоветовали воздержаться от этого. Также энергетики отметили, что сегодня не существует способов хищения электроэнергии, которые не могли бы быть выявлены. Так, современные технические средства, находящиеся на вооружении компании, достоверно указывают на факт вмешательства в работу приборов учета электроэнергии.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.10.2025 : 09.20
В результате принудительных мер предприниматель рассчитался за электроэнергию в сумме более 500 тыс рублей

В результате совместной работы сотрудников отдела правового обеспечения территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» и судебных приставов Элистинского городского отдела судебных приставов № 1 местный предприниматель рассчитался за электроэнергию в сумме более 500 тыс.
рублей.

13.09.2025 : 13.08
13 сентября с 9:00 до 19:00 в Элисте временно отключили электроэнергию

Отключили электроэнергию: ул. Победы, 17–64, пер. Фрунзе, ул. Басангова, 9–43, ул. Номто Очирова, 27–35, 28–50, ул. Илишкина, 24–42, 27–43 и ул. Дармаева, 5–18.

10.09.2025 : 14.45
Элистинцев предупреждают о плановом отключении электроэнергии

11 сентября с 09:00 до 19:00 в Элисте будет произведено плановое отключение электроэнергии.

03.10.2025 : 14.25
Энергетики Калмыкии отремонтировали энергообъекты в Целинном районе

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала года выполнили ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Калмыкии.

13.09.2025 : 09.31
Энергетики уведомляют элистинцев о замене счетчиков

Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» заранее уведомляет жителей 8 мкр г. Элисты, что 15-16 сентября в домах № 5 и 6 будет производиться замена счетчиков на интеллектуальные приборы учета электроэнергии.

10.09.2025 : 11.12
Элистинцы переходят на удаленный способ оплаты за электроэнергию

На сегодняшний день абоненты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» произвели через мобильное приложение «Читаэнергосбыт» более 288 тысяч онлайн-платежей за потребленную электроэнергию.