Социум

29.11.2021 : 17.05
Жители Калмыкии с начала года перевели более 49 миллионов рублей дистанционным мошенникам

Жители Калмыкии с начала года перевели более 49 миллионов рублей дистанционным мошенникам

Как не стать жертвой аферистов и уберечь родственников пенсионного возраста от мошенников.

Анализ преступлений, совершенных дистанционным способом, показывает, что одним из признаков подготавливаемого или совершаемого преступления телефонного мошенничества является, когда мошенники выступают в роли «сотрудников службы безопасности банков» и в ходе телефонного разговора получают информацию по банковской карте (номер банковской карты, а также CV-код).
Дальнейшим основным фактором является получение злоумышленниками разового пароля (в виде СМС-сообщения), который поступает на абонентский номер, привязанный к банковской карте. Держатель банковской карты сообщает разовый пароль мошенникам, тем самым предоставляет доступ к денежным средствам.
Как не попасться на уловки мошенников:
1. Не сообщать пароли из смс-сообщений собеседнику.
2. При поступлении подобного рода звонка, незамедлительно завершить разговор, и перезвонить по официальному телефону банка.
3. В случае утери телефона незамедлительно сообщите в банк о приостановлении (блокировке) имеющихся на счетах сбережений.
Зачастую мошенники обманывают наиболее незащищенные слои населения, к которым и относятся люди пенсионного возраста. Чтобы уберечь бабушку или дедушку от аферистов, родственникам необходимо проводить профилактическую работу:
- постоянно рассказывать о мошеннических схемах;
- когда пенсионер оформляет в банке карту, можно пойти с ним и привязать ее к отдельному номеру телефона. Перед этим придется купить симкарту. Можно настроить смартфон так, чтобы он принимал смс на обе карты, а отвечать можно было с одной — не привязанной к счету.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.12.2025 : 14.21
Полицейские Калмыкии задержали в Краснодаре группу мошенников

Сотрудниками полиции при силовой поддержке росгвардейцев Калмыкии задержали 7 жителей Краснодарского края, подозреваемых в мошенничестве в составе организованной группы.

02.12.2025 : 17.20
За неделю в Калмыкии произошло 6 дорожно-транспортных происшествий

На прошедшей неделе на дорогах республики зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 граждан получили травмы различной степени тяжести.

02.12.2025 : 09.44
В Яшалтинском районе задержан мужчина, незаконно добывавший рыбу сетями

В ходе второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2025» участковые уполномоченные Отделения полиции с.Яшалта МО МВД России «Городовиковский», совместно с региональными инспекторами по охране водных биологических ресурсов, провели рейд на реке Дунда на территории Яшалтинского района.

03.12.2025 : 11.20
Полицейские Калмыкии задержали двоих разыскиваемых граждан

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Яшкульский» в ходе оперативно-разыскных мероприятий установили местонахождение и задержали на территории Целинного района 42-летнего мужчину.

02.12.2025 : 14.36
Юные артисты Калмыкии выступили на гала-концерте конкурса «КТК – талантливым детям»

В Москве состоялся гала-концерт финалистов международного конкурса детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям. Крылья Победы», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной стране.

01.12.2025 : 14.45
Госавтоинспекторы Калмыкии оказали помощь туристам

Сотрудники Госавтоинспекции Калмыкии оказали экстренную помощь водителю и его супруге, попавшим в беду.