В преддверии Дня учителя жители республики могут принять участие во Всероссийской акции «Любимый учитель». В канун праздника ее проводит Министерство образования и науки РФ. Для участия в ней нужно всего лишь «дружить» с социальными сетями и помнить своих любимых педагогов.
Ко Дню учителя Министерство образования и науки Российской Федерации проводит Всероссийскую акцию «Любимый учитель». Поучаствовать в ней могут все желающие, в том числе и жители Калмыкии. Все, что для этого нужно - разместить в социальных сетях «Twitter» , «Instagram» или «ВКонтакте» фото или видео с педагогами и хэштегом #ЛюбимыйУчитель. При этом обязательно нужно указать ФИО педагога, город и учебное заведение, где он работает. Все размещенные в социальных сетях материалы автоматически попадут на интерактивную ленту проекта «Любимый учитель» на официальном сайте Минобрнауки РФ. Лучшие фотографии появятся на экране Государственного Кремлевского дворца во время праздничного концерта 5-го октября.
В Центре развития одаренных детей прошел конкурс «Мама, папа, я - ЮПИДовская семья!», в котором участвовали семьи со всей республики.
В Казань прошла Международная олимпиада по русскому языку для обучающихся школ с родным (нерусским) языком обучения.
Элина Халгаева из Калмыкии примет участие в суперфинале конкурса «Живая классика» на Красной площади.
В Элисте состоялось открытие детского лагеря CyberCamp. В течение лета его посетят более 600 школьников.
В Калмыкии прозвенел последний звонок для полутора тысяч выпускников 11 классов и более трех тысяч девятиклассников.
В Калмыкия прошли региональные мониторинговые исследования среди учащихся 9-х и 11-х классов.