Социум

22.07.2019 : 19.31
Жители Калмыкии могут бесплатно воспользоваться лечебным плазмаферезом

Жители Калмыкии могут бесплатно воспользоваться лечебным плазмаферезом

В больнице второй месяц работает единственный в ЮФО и СКФО аппарат для очищения крови - лечебный плазмаферез «Plasauto sigma». Он предназначен для проведения продленных процедур заместительной почечной терапии и лечебного плазмафереза – очистки крови и возвращении её обратно в кровоток. Уникальность аппарата в том, что он позволяет сократить длительность лечения от полутора месяцев до одной недели, обрабатывать 16 литров крови и 6 литров плазмы за одну процедуру. В России такие аппараты имеются всего в 22 городах.

Как рассказал заведующий отделением гравитационной хирургии крови и гемодиализа Республиканской больницы им.П.П. Жемчуева Санджи Уташов, жители Калмыкии и других регионов будут лечиться в рамках полиса ОМС бесплатно. Доступны такие процедуры, как каскадная и селективная фильтрации, гемосорбция, плазмообмен. В целом
лечебный плазмаферез применяется в комплексной терапии более чем 100 соматических и неврологических заболеваний, протекающих с интоксикацией, экзогенными и эндогенными отравлениями, при заболеваниях, сопровождающихся изменением коллоидно-осмотического и биохимического состава крови. Резко положительная динамика отмечена и при лечении больных с бронхиальной астмой, подагрой, хроническими гепатитами.

Назад к списку новостей