
В ночь с понедельника на вторник, с 30 на 31 мая, жители Элисты на два дня останутся без воды. Как сообщили в пресс-службе столичной администрации, остановка водозаборов и прекращение подачи воды связаны с подготовкой объектов водоснабжения к работе в весенне-летний период.
Жители столицы республики на два дня останутся без воды. Как уже стало известно, в час ночи во вторник, 31 мая, МУП «Элиставодоканал» на время плановых профилактических мероприятий остановит работу водозаборов. По информации пресс-службы администрации столицы, подача холодной воды в квартиры и дома горожан возобновится в среду, 1-го июня, после 20 часов. В МУП «Элиставодоканал» пояснили, что это вынужденная мера, она связана с подготовкой объектов водоснабжения столицы к надежной и бесперебойной работе в текущий весенне-летний период. Напомним, что ранее отключение подачи воды планировалось произвести в праздник «Последнего звонка», 25-го мая. Затем столичная администрация сообщила о переносе плановых профилактических работ на водозаборах города на более поздний срок в связи с погодными условиями.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» рекомендует элистинцам передать показания приборов учета по электроэнергии в декабре раньше обычного – с 11 по 18 число.
За январь-сентябрь 2025 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил 795 договоров на технологическое присоединение. Суммарный объем предоставленной мощности составил 13 МВт.
В январе-сентябре 2025 года «Россети Юг» предоставили новым потребителям в регионах присутствия 373 МВт мощности, что на 18 % превысило аналогичный показатель прошлого года. Компания исполнила почти 9,9 тысячи договоров на технологическое присоединение и увеличение мощности.
Сотрудники территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» осуществляют на постоянной основе работу по профилактике, выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере электроэнергетики.
На сегодняшний день специалисты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» направили более 35 тысяч уведомлений (заказные письма, sms –информирование, обзвон должников) физическим лицам о предстоящем отключении электроэнергии.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала 2025 года выполнили ремонт и техническое обслуживание семи трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ в г. Лагань.