Фонд «Сохраним Тибет» и Центр тибетской культуры и информации приглашают на эксклюзивный показ документального фильма «Миссия – радость. Найти счастье в тяжелые времена», приуроченный к онлайн-учениям Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России.
Сеансы состоятся 4 и 5 ноября в 16:00 (мск) на официальной странице учений (http://savetibet.ru/dalai-lama/2021/dlt.php).
Этот фильм глубокое и воодушевляющее исследование необыкновенной дружбы между архиепископом Десмондом Туту и Его Святейшеством Далай-ламой. Вдохновленный всемирным бестселлером «Книга радости», обладатель премии «Оскар режиссер» Луи Психойос делится со зрителями поистине удивительными беседами между двумя людьми, чье мужественное сопротивление невзгодам вписано в современную историю человечества.
Правообладателем фильма для показа на русском языке является московский фонд «Сохраним Тибет» под духовным руководством Тэло Тулку Ринпоче.
11 июня объявлен национальный праздник «День рождения Будды Шакьямуни». Об этом говорится в указе Главы Калмыкии Бату Хасикова.
Сегодня начинается священный для буддистов месяц Үрс сар.
На Одиноком тополе монахи Центрального хурула в преддверии священного месяца Үрс Сар провели обряд "һазр тәклһн".
С самого раннего утра в молельном зале Центрального хурула собрались верующие. Для каждого буддиста сегодня важный день, сегодня наступил священный месяц Үрс сар. Его называют еще «месяцем стотысячекратного приумножения», то есть любое благое или неблагое действие увеличивается кратно…
В день наступления священного месяца Үрс сар шаджин-лама Калмыкии дарует обеты верующим.
Напомним, Буддийская воскресная школа начала работать в январе прошлого года с тридцатью элистинскими школьниками 6-8 классов.