Социум

20.07.2020 : 17.03
Жителей Калмыкии предупреждают о новых мошеннических схемах

Жителей Калмыкии предупреждают о новых мошеннических схемах

В условиях самоизоляции большая часть экономически активных людей стала проводить больше времени в интернете, и этим не преминули воспользоваться кибермошенники. Они стали придумывать новые способы обмана и вовлечения в мошеннические схемы через мессенджеры и социальные сети. 

Новые схемы отъема денег

Одна из новых схем – это броские рекламные баннеры: «Хочешь заработать?», «Богатей, сидя дома!» и тому подобные. Причем в этой рекламе финансовые услуги напрямую не предлагаются. Человек нажимает на баннер и попадает в определенный аккаунт в соцсети или канал в мессенджере, где с помощью социальной инженерии его ловко вынуждают расстаться с деньгами. Эта схема рассчитана в первую очередь на людей с недостаточными знаниями в области финансов, на тех, кто в период пандемии оказался в тяжелом положении или в состоянии сильного стресса.
«Мошенники могут предложить различные курсы, тренинги и семинары стоимостью в десятки тысяч рублей, после которых вы якобы начнете зарабатывать миллионы.Но в лучшем случае в этих «эксклюзивных» программах будут элементарные общедоступные сведения, которые можно получить бесплатно.Платежи лжетренеры обычно принимают на банковские карты физлица без заключения каких-либо письменных договоров, поэтому доказать обман даже в суде будет сложно», - комментирует заместитель управляющего Отделением – НБ Республика Калмыкия Южного ГУ Банка России Валерий Петров.

С помощью вышеупомянутых баннеров вовлекают людей и в лжетрейдерство. Под предлогом заработка на бирже с человека требуют плату сначала за обучение, затем за торги, за страхование средств, за вывод денег со счета, за снятие блокировок, и, наконец, – за то, чтобы вернуть хотя бы часть вложений. А потом предлагают услуги лже-юристов, которые якобы помогут вернуть вложенные деньги, или раздолжнителей, которые, по обещаниям, помогут списать долги. Максимум, на что способны эти раздолжнители – это написать жалобу в органы правопорядка или в Банк России, что вы и так можете сделать самостоятельно и бесплатно.
«Связавшись с мошенниками, вы, помимо потери денег, рискуете и своими персональными данными. Злоумышленники передают или продают базы друг другу, а потом атакуют людей из списка своими настойчивыми предложениями», - предупреждает Валерий Петров.

Ущерб от кибермошенников – 10 миллионов рублей
По статистике в большинстве случаев люди теряют свои сбережения не потому, что их счета подверглись взлому. Держатели банковских карт чаще всего сами сообщают мошенникам их реквизиты, включая номер, срок действия, трехзначный CVV/CVC-код, а также пароли и коды из СМС, которые банки присылают для подтверждения операций. И если вы сами передали эти данные мошенникам, банки не обязаны компенсировать вашу потерю.
Как сообщает МВД по Республике Калмыкия, количество преступлений в регионе, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, увеличивается. Только в первом полугодии 2020 года органами следствия и дознания полиции возбуждено 96 уголовных дел по фактам дистанционного мошенничества, зарегистрировано 95 преступлений, связанных с кражами денежных средств со счетов клиентов кредитно-финансовых учреждений.
Наибольшее количество преступлений зарегистрировано в Элисте, а также в Лаганском и Приютненском районах. Самые распространенные схемы – мошеннические объявления о продаже различного имущества в сети Интернет, просьбы о займе денежных средств с взломанных аккаунтов в социальных сетях, звонки якобы от имени банков. Только звонков под видом «службы безопасности банка» зафиксировано 104. Аферисты пугают и торопят взволнованного человека, предлагая незамедлительно назвать трехзначный код с обратной стороны карты, чтобы якобы отменить транзакцию. Или перевести деньги на некий «безопасный счет». Многие, поддавшись панике, выполняют инструкции «банковских сотрудников» и в итоге лишаются своих сбережений.
Общий причиненный ущерб, нанесенный жителям Калмыкии за 1 полугодие 2020 года, - более 10 миллионов рублей: от мошеннических действий - 6 миллионов рублей, по кражам денежных средств с банковских счетов – 4 миллиона рублей.
Для повышения раскрываемости, улучшения качества расследования уголовных дел в МВД по Республике Калмыкия создана специализированная группа по противодействию хищениям и дистанционным мошенничествам. С начала года сотрудники МВД Калмыкии выезжали в служебные командировки в Москву, Челябинскую, Астраханскую, Воронежскую, Волгоградскую области и Краснодарский край. Там они допросили подозреваемых по шести уголовным делам, от которых получены признательные показания.
Банк России и МВД по Республике Калмыкия напоминают: единственный способ избежать потериденег при встрече с мошенниками — критически воспринимать любые, даже очень заманчивые предложения, перепроверять информацию и никогда не торопиться при принятии финансовых решений.
Никому ни при каких обстоятельствах не сообщайте секретные данные банковской карты – трехзначный код с обратной стороны, ПИН-коды и смс-пароли от банка. Получив внезапный звонок из какой-либо финансовой организации со срочным вопросом или предложением, положите трубку и позвоните туда сами по номеру на обороте карты или на официальном сайте. Причем номер набирайте вручную. Если с вами связались из компании, клиентом которой вы не являетесь, сначала проверьте ее по справочнику финансовых организаций на сайте Банка России.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

13.10.2025 : 18.09
Родным погибшего участника спецоперации вручили орден Мужества

Сегодня в администрации Приютненского района родным погибшего участника СВО Евгения Супрунова вручили орден Мужества.

13.10.2025 : 09.15
Более 29 тысяч льготников республики определились с формой получения социальных услуг

Жители Калмыкии, имеющие право на федеральные льготы, сделали свой выбор относительно способа получения набора социальных услуг (НСУ) с 1 января 2026 года. Всего с выбором определились 29 518 человек. 

12.10.2025 : 16.11
Первые Калмыкии передали подарки в пункт временного содержания животных

В Управление ветеринарии вновь передали подарки для подопечных пункта временного содержания животных в Элисте.

13.10.2025 : 10.25
Элистинка ответит в суде за самовольное подключение электроэнергии

Сотрудники Управления МВД по г. Элиста, на основании материалов  территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии», возбудили административное дело в отношении элистинки  за самовольное подключение электроэнергии в одном из многоквартирных домов степной столицы. 

12.10.2025 : 17.40
Радиотелевизионный центр Калмыкии отмечает юбилей

В этом году Республиканскому радиотелевизионному передающему центру (РРТПЦ) Калмыкии исполнилось 60 лет.

12.10.2025 : 13.01
В Элисте обсудили школьное спортивное движение

В Штабе общественной поддержки состоялось заседание членов совета школьной спортивной лиги при министерстве образования и науки Калмыкии.