Социум

08.02.2021 : 15.28
Жителей Калмыкии предостерегают от участия в очередной финансовой пирамиде

Жителей Калмыкии предостерегают от участия в очередной финансовой пирамиде

Речь идёт об организации «Финико», которая называет себя «инвестиционной и полностью автоматической для пользователя системой генерации прибыли». 

В конце 2020 года в отношении фирмы правоохранительными органами заведено уголовное дело, о чём свидетельствуют сообщения прокуратуры. Офисы компании открыты во многих регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, компания ведет активную агитацию в социальных сетях.

В Банке России предупредили, что в деятельности компании выявлены признаки финансовой пирамиды. Отличить нелегальную организацию, которая занимается выуживанием денег, можно по нескольким признакам: отсутствие лицензии Банка России, агрессивная реклама и обещание завышенного дохода, который противоречит логике и действующим ставкам.

В деятельности «Финико» нашли сразу несколько признаков финансовой пирамиды. Подобные фирмы не ведут реальную экономическую деятельность, предполагающую выпуск какого-либо продукта или предоставление услуги, зачастую даже не зарегистрированы в качестве юридического лица. Клиенты перечисляют деньги физическому лицу. Обычно потом эти средства списываются на счета третьих лиц, обналичиваются через банкоматы и оседают в карманах создателей пирамиды.

Исполняющий обязанности управляющего Отделением Банка России в Калмыкии Александр Алексеев:

«Банк России передал информацию о компании в правоохранительные органы. Несмотря на это, некоторые люди все ещё надеются заработать вместе с «Финико» и несут в неё деньги. Мошенники бравируют этим и продолжают свою деятельность, обманывают новых клиентов. И если вы идёте у них на поводу, то фактически помогаете им, раскручивая пирамиду дальше. Мы призываем людей все-таки прислушиваться к экспертному мнению Банка России, информации правоохранительных органов: не доверяйте мошенникам, не способствуйте их обогащению за счёт других людей».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.10.2025 : 15.33
В пункте временного содержания животных в Элисте появился новый постоялец

В пункт временного содержания животных в Элисте поступила заявка от граждан, что на одной из детских площадок привязали агрессивную бойцовую собаку.

15.10.2025 : 09.06
В Отделении СФР по Калмыкии стартовала кампания по пенсионной и финансовой грамотности для молодежи

В начале октября в Калмыкии стартовала ежегодная образовательная кампания по повышению пенсионной и финансовой грамотности учащейся молодежи. Роль лекторов взяли на себя специалисты Отделения СФР по Республике Калмыкия.

14.10.2025 : 15.41
В поселке Улан-Эрге Калмыкии жители плетут маскировочные сети

В поселке Улан-Эрге Яшкульского района жители плетут маскировочные сети для нужд фронта. 

15.10.2025 : 13.33
В Калмыкии проводят акцию «Розовая лента»

Республиканский онкологический диспансер им. Э.С. Тимошкаевой традиционно в октябре проводит акцию «Розовая лента».

14.10.2025 : 17.44
В Приютненском районе маме участника СВО помогли с ремонтом

В Приютненском районе мама погибшего защитника получила выплату на ремонт дома.

14.10.2025 : 14.30
В школе Большого Царына открыли Парту Героя

В Большецарынской средней школе № 2 им. М. В. Хонинова открыли  Парту Героя, которая носит имя выпускника школы Манханова Евгения Борисовича.