Социум

08.11.2022 : 15.00
Жительницу Калмыкии Владимир Путин поздравил с 90-летием

Жительницу Калмыкии Владимир Путин поздравил с 90-летием

Сегодня поздравления с 90-летним юбилеем принимает труженица тыла, жительница села Троицкое Курдюкова Мария Ивановна.

По поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова со славной датой Марию Ивановну поздравили Глава Целинного РМО РК Эрдни Опиев, депутат Народного Хурала РК Борис Муджиков, Глава Троицкого СМО РК Санал Бюрчиев, начальник юридического отдела министерства физической культуры и спорта РК Денис Марилов. С наилучшими пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни они вручили юбилярше персональное поздравление от Президента Российской Федерации и памятные подарки. Об этом сообщили в администрации Целинного района.
Мария Ивановна родилась в селе Троицкое 8 ноября 1932 года. Мария была третьим ребенком в многодетной семье, у нее было три сестры и три брата. Отец Иван Сергеевич Курдюков работал бухгалтером в колхозе "ХVIII Партсъезда". В колхозе работала и мать Александра Трофимовна.
В начале войны отца не мобилизовали в Советскую армию: не подошел по возрасту и здоровью. Но летом 1942 года, когда немцы прорвали фронт и устремились к Сталинграду, призвали всех, кто мог держать винтовку. Ушел на фронт и Иван Сергеевич. А в июле 1942 пропал без вести в боях на подступах к Сталинграду.
В трудные и голодные военные и первые послевоенные годы, чтобы прокормить большую семью, Марии и другим старшим детям пришлось помогать матери, работать в колхозе, искать пропитание всеми возможными способами: выливать сусликов, ловить ежей, собирать колоски на убранных полях. Это не помешало Марии учиться на «отлично» и закончить 10 классов.
После школы Мария поступила и закончила астраханский библиотечный техникум. По окончанию учебы в техникуме Марию отправили в Казахстан в город Форт Шевченко. Там она несколько лет работала директором музея им. Тараса Шевченко.
По возвращении в начале 60-х в Калмыкию Мария Ивановна работала в библиотеке в Верхнем Яшкуле, затем в детской и районной библиотеках в селе Троицкое. В марте 1988 года Мария Ивановна ушла на заслуженный отдых. За многолетний и добросовестный труд неоднократно награждалась почетными грамотами и подарками, имеет звание «Труженик тыла», «Ветеран труда», «Почетный донор СССР».
Мария Ивановна воспитала троих детей. Сейчас у юбилярши уже четверо правнуков.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.08.2025 : 16.46
В университет Калмыкии планируют пригласить буддолога из Индии

Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с директором Индийского совета по культурным связям (ICCR) Нандини Синглой.

18.08.2025 : 18.03
В Калмыкии стартовала программа «Мама-предприниматель»

В центре «Мой бизнес» Калмыкии начался региональный этап федеральной программы «Мама-предприниматель», который направлен на поддержку и развитие женского предпринимательства.

18.08.2025 : 15.55
Байрта Шраева из Калмыкии удостоена награды за спасение коллег в ЛНР

В ЛНР госнаградами отмечены полицейские, среди которых и жительница Калмыкии.

19.08.2025 : 11.03
Сегодня часть Элисты осталась без электричества

19 августа 2025 года с 08:30 до 18:00 в г. Элисте проведут плановое отключение электроэнергии.

18.08.2025 : 17.03
Соцконтракт помог жительнице Калмыкии найти работу

Благодаря соцконтракту Екатерина Овликова нашла работу меньше, чем за месяц.

18.08.2025 : 09.00
Более 1600 медицинских работников Калмыкии получают специальную социальную выплату от регионального Отделения СФР

С начала текущего года Отделение СФР по Республике Калмыкия перечислило специальную социальную выплату 1 621 медицинскому работнику региона.