Житель Лаганского района Герман Бараев недавно получил собаку-поводыря. Он является единственным получателем в республике живого средства реабилитации, которое помогает получить Фонд социального страхования РФ по РК. Четвероногий помощник по имени Вирас легко обходит ямы, лужи, останавливается перед препятствиями, может перевести хозяина через дорогу или довести до магазина.
Чтобы привыкнуть к новому хвостатому поводырю, Герману Владимировичу пришлось пройти двухнедельное обучение в школе подготовки собак-проводников в Подмосковье. Это стандартная процедура, которую проходят все инвалиды по зрению.
«У меня с детства были проблемы со здоровьем – миопия высокой степени, - рассказывает Герман Бараев. – С каждым годом видел всё хуже и хуже, и к окончанию школы практически потерял зрение. В итоге - инвалидность первой группы. Первая моя собака – немецкая овчарка, она прожила в нашей семье десять лет. Сейчас привыкаю к новой. Вместе мы ежедневно ходим в магазин, на почту, ветеринарную аптеку. Лабрадор – очень общительная собака, любит детей. Если на улице родители просят разрешить их детям погладить Вираса, я всегда разрешаю. Кстати, по правилам, посторонним прикасаться запрещено. Исключение - когда собака на поводке, а не на жёсткой шлейке. Она очень любознательная, с интересом знакомится с Лаганью, новыми улицами и маршрутами. Это мой помощник и друг».
Порода у животных разная, и не каждый инвалид соглашается взять того или иного питомца. В связи с этим есть отказы от получения четвероного помощника. Кстати, жителю Калмыкии выдали лабрадора-ретривера. Также ежегодно ФСС выплачивает владельцам денежную компенсацию на содержание животного и ветеринарное обслуживание. В этом году размер выплаты составил более 25 тысяч рублей.
Получить четвероного друга могут только те, у кого есть соответствующая индивидуальная программа реабилитации (ИПР). Ее выдают в Главном бюро медико-социальной экспертизы по РК, где прописывают нуждаемость в данном средстве реабилитации. После получения ИПР необходимо обратиться в региональное отделение Фонда соцстрахования РФ по РК, где помогут выдачей собаки.
Медалью воина-интернационалиста «За выполнение интернационального долга в Германии» награжден житель Сарпинского района Олег Владимирович Джамаев.
По поручению Главы Республики Бату Хасикова депутаты ЭГС и заместители главы столичной администрации города инспектируют работы по благоустройству общественных пространств.
Социальная поддержка семей с детьми — одна из приоритетных задач государства. В преддверии Дня защиты детей региональное Отделение СФР напоминает, на какие выплаты по линии Социального фонда могут рассчитывать семьи, воспитывающие детей.
Согласно исследованию «Домклик», большинство россиян мечтают о квартирах площадью от 70 квадратных метров, однако рынок недвижимости не соответствует этим запросам.
В Элисте с визитом находится делегация подшефного Антрацитовского района ЛНР.
27 июня в Калмыкии стартует федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России». Время возможностей».