Социум

20.07.2017 : 14.17

Женщина отстояла в суде свое право на бесплатные лекарства

Прокуратурой Городовиковского района предъявлен иск о взыскании денежных средств с Минздрава региона в интересах местной жительницы. Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры Калмыкии

В ходе проверки обращения местной жительницы о нарушении ее социальных прав установлено, что заявительница с 2010 года состоит на учете у врача-терапевта с сахарным диабетом 2 типа, получает лечение в виде препаратов «Лантус» и «Новорапид». Однако необходимые лекарства более полугода она не получала и вынуждена была приобретать их за счет личных средств. Вместе с тем, федеральным и региональным законодательством заболевание «сахарный диабет» включено в перечень социально значимых заболеваний, лицам, страдающим этим заболеванием, предоставляются все лекарственные средства по рецептам врачей бесплатно. По результатам рассмотрения жалобы в суд направлено исковое заявление о взыскании с Министерства здравоохранения республики денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов. Решением мирового судьи исковые требования прокурора района  удовлетворены в полном объеме, в пользу заявительницы взыскано более 14 тыс. руб., потраченных на приобретение  лекарств. Решение суда вступило в законную силу.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.03.2024 : 09.50
Мобильная приемная прокуратуры РК прибудет в Черноземельский район

20 марта 2024 года в Черноземельский район отправится мобильная приемная прокуратуры республики.

15.03.2024 : 16.02
Прокуратура Калмыкии помогла многодетной семье подключить газ в частном домовладении

Прокуратура г.Элисты провела проверку по обращению многодетной матери в интересах несовершеннолетних детей о неисполнении АО «Газпром газораспределение Элиста» договора о технологическом присоединении.

07.03.2024 : 13.30
Члены ОПГ ответят в суде за сбыт наркотиков в Калмыкии

Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение в отношении двух жителей соседних регионов, которые в составе организованной группы намеревались сбыть крупную партию наркотических средств.

15.03.2024 : 18.25
Прокуратура Калмыкии отреагировала на сообщения о нарушениях вывоза мусора в районе республики

Прокуратура республики провела проверку публикации, размещенной на странице «Доска позора» социальной сети «ВКонтакте», о нарушении законодательства в сфере вывоза твердых коммунальных отходов в п. Барун Юстинского района.

13.03.2024 : 12.35
Житель Приютненского района осужден за незаконное хранение взрывчатых веществ и изготовление холодного оружия

Прокуратурой Приютненского района поддержано государственное обвинение в отношении 33-летнего жителя района. 

06.03.2024 : 15.02
По требованию прокуратуры житель Калмыкии получает бесплатные лекарства

Прокуратурой Лаганского района проведена проверка по обращению местного жителя, которому после перенесенного в сентябре 2023 года инфаркта миокарда проведена операция по стентированию.