Социум

14.02.2018 : 15.45
Завтра в центре «Потала» состоится ритуал подношения Окон Тенгри

Завтра в центре «Потала» состоится ритуал подношения Окон Тенгри

Ритуал подношения Окон Тенгри состоится 15 февраля в 17:00 в Тибетском центре «Потала».

15 февраля с вечера до рассвета следующего дня является особым временем - временем богини Окон Тенгри (тиб. Палден Лхамо).

Испокон веков у калмыков существует связь с этим грозным и могущественным божеством. Ее, неустрашимую и сильную, побеждающую злых демонов, из сострадания к людям, идущую на великие жертвы, увековечили в легендах, воспели в поэмах.

В центре «Потала» в 17 часов монахи будут совершать подношение богине Окон Тенгри с просьбой устранить все препятствия, болезни и несчастья, увеличить продолжительность жизни и заслуги живых существ. Богиня оберегает от злых духов, порчи и злых языков, а также от всех внешних врагов. Она исцеляет от болезней и устраняет препятствия на пути.  Все духи подчинены её воле. Окон Тенгри является гневной формой богини Сарасвати, а чтобы у людей связь с ней не прерывалась, очень благоприятно начитывать мантру своей защитницы и покровительницы: «ДЖО РАКМО ДЖО РАКМО ДЖО ДЖО РАКМО ТУН ДЖОКАЛА РАГ ЧЕНМО РАКМО АЧЖА ДАЧЖА ТУН ДЖО РУЛУ РУЛУ ХУМ ДЖО ХУМ». Мантра начитывается 3, 7, 21 или 108 раз.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.03.2025 : 19.39
Элиста готовится к буддийскому форуму

В сентябре в Элисте пройдет III международный буддийский форум. К этому событию столица Калмыкии существенно преобразится

14.03.2025 : 14.30
В Калмыкию прибудут мощи Будды Шакьямуни

В Москве прошла встреча делегации Калмыкии во главе с Первым вице-премьером Эрдни Цереновым с заместителем министра культуры России Андреем Малышевым.

07.02.2025 : 15.36
Верующим Калмыкии выразили соболезнования в связи с кончиной Еше Лодой Ринпоче

На 82-м году жизни ушел из жизни досточтимый Еше Лодой Ринпоче. Шаджин-лама геше Тензин Чойдак и Монашеская Сангха Калмыкии выразили соболезнования всем верующим. 

14.03.2025 : 15.29
Буддисты Калмыкии отмечают День явления чудесных сил Будды Шакьямуни

В Центральном хуруле Калмыкии прошел День явления чудесных сил Будды Шакьямуни.

10.02.2025 : 10.45
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше-лхарамба Тензин Тинлей, Геше Цунду, Санан гелюнг (астролог).

30.01.2025 : 10.08
В Целинном районе благоустроят территорию хурула “Оргьен Саннгаг Чолинг”

Накануне в Администрации Целинного РМО  по инициативе члена совета старейшин Республики Калмыкия Сергея Унгунова состоялось совещание, посвященное созданию оргкомитета по сбору пожертвований для благоустройства территории Троицкого хурула “Оргьен Саннгаг Чолинг”.