В Республике Калмыкия завершилась весенняя охота на водоплавающую дичь.
Госинспекторами охотничьего надзора Минприроды Республики в этот период проводились рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением природоохранного законодательства. Основные виды нарушений – несоблюдение границ мест охоты, указанных в разрешении, а также незаконная охота на животных, запрещенных к добыче в весенний период охоты. Госинспекторы охотничьего надзора также проводили совместную работу с сотрудниками Госавтоинспекции на дорогах республики и на стационарных постах ГИБДД по досмотру автотранспорта охотников на предмет соблюдения Правил охоты и норм добычи охотничьих ресурсов. В течение 20 дней со дня завершения сезона охоты, охотники должны сдать разрешение на добычу охотничьих ресурсов. Нарушение данных требований является административным правонарушением и наказывается штрафом в размере от 500 до 4000 руб.
В районе поселка Оргакин Ики-Бурульского района специалисты приступили к проведению геологоразведочных работ.
В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в следующих точках:
- пруд «Колонский» в Элисте
- «пляж» в Лагани (Лаганское водохранилище)
- место для купания река Волга (п. Цаган-Аман).
В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.
Основная цель этого дня - повышение осведомленности общественности о проблемах опустынивания и засухи, а также о необходимости объединения усилий для борьбы с этими явлениями.
Приказом Минприроды Калмыкии введено ограничение пребывания граждан в лесах.
По данным Калмыцкого гидрометцентра, 29 мая на территории республики ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду, пыльная буря.