Социум

14.09.2021 : 17.00
Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника миграционного пункта МВД по Республике Калмыкия

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника миграционного пункта МВД по Республике Калмыкия

Следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника территориального миграционного пункта МВД по Республике Калмыкия. 

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Республике Калмыкия по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

В ходе расследования уголовного дела следователями выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности бывшего начальника миграционного пункта ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

Предварительным следствием установлено, что начальник миграционного пункта Отделения полиции в период с 16 по 18 февраля 2021 года, зная о проводимых сотрудниками названного отделения полиции оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на документирование противоправной деятельности местного жителя, в нарушение требований федерального законодательства, сообщил последнему о проводимых в отношении него указанных мероприятий, тем самым разгласил охраняемую федеральным законом государственную тайну, потребовав за оказанную услугу взятку в размере 60 000 рублей.

Также следствием установлено, что обвиняемый, будучи назначенным на должность старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции отделения полиции (дислокация с. Яшалта) МО МВД России «Городовиковский», в один из дней, в период с 01 июля по 17 июля 2017 года, получив лично от местной жительницы устное сообщение о хищении у нее мобильного телефона ее знакомым, не сообщил о данном преступлении в отдел полиции и в целях сокрытия преступления от регистрации и проведения дальнейшей процессуальной проверки, получил лично от заподозренного в совершении преступления мужчины взятку в виде денежных средств в сумме 40 000 руб. за незаконное бездействие, тем самым незаконно освободил лицо от уголовной ответственности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.03.2024 : 14.11
В Черноземельском районе задержан мужчина по подозрению в убийстве своего знакомого

20 марта 2024 года в Черноземельский межрайонный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия поступило сообщение о том, что на территории животноводческой стоянки обнаружено тело уроженца Астраханской области с огнестрельными ранениями. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

16.03.2024 : 18.14
Завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя региона в даче заведомо ложных показаний

Яшкульским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении жителя региона, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

12.03.2024 : 09.00
Следственное управление объявляет конкурс творческих работ

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по РК объявляет о проведении 1 этапа ежегодного конкурса творческих работ о деятельности Следственного комитета РФ.

19.03.2024 : 12.00
В Калмыкии задержан активный участник запрещенного в России экстремистского общественного объединения "АУЕ"

Следователями следственного управления СК России по Республике Калмыкия продолжается расследование уголовного дела в отношении лидера и активных участников группировки запрещенного в Российской Федерации экстремистского общественного объединения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ).

13.03.2024 : 10.40
В Калмыкии следствием выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности бывшего должностного лица Юстинского РЭС

 Яшкульским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по РК выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности бывшего должностного лица Юстинского района электрических сетей филиала ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» - «Калмэнерго». 

06.03.2024 : 17.16
Суд вынес приговор организаторам азартных игр в Элисте

В Элисте суд вынес приговор шести женщинам, признанным виновными в незаконной организации и проведении азартных игр.