Социум

24.08.2018 : 15.14
Застройщики Калмыкии задали свои вопросы по поводу счетов эскроу

Застройщики Калмыкии задали свои вопросы по поводу счетов эскроу

Сколько стоит открытие и ведение счета эскроу? Будут ли начисляться проценты на остатки по счетам эскроу или снижаться ставка по кредиту на этапе строительства, возможно ли увеличение суммы кредита в случае удорожания строительных материалов?

Как банк планирует работать с дольщиками-должниками? Эти и множество других вопросов обсудили в Калмыцком отделении Сбербанка на круглом столе с партнерами, посвященном новым правилам строительства и продажи жилой недвижимости с использованием счетов эскроу. Главная цель мероприятия - снизить степень неопределенности у застройщиков в связи со вступлением новых изменений. Представители республиканского Минстроя во главе с первым заместителем министра Натальей Ошлановой разъяснили основные изменения в Федеральный закон № 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве...» и проинформировали о необходимости регистрации в единой информационной системе жилищного строительства. Далее заместитель управляющего Калмыцким отделением Сбербанка Вениамин Ким представил ключевых специалистов банка, задействованных в процессе аккредитации и кредитования застройщиков, а также ипотечного кредитования физических лиц. А клиентский менеджер Саглар Ностаева презентовала новые продукты – проектное финансирование с использованием счетов эскроу и банковское сопровождение застройщиков, которые на данный момент являются уникальными на рынке Калмыкии. В дискуссии приняли участие управляющий Калмыцким отделение Андрей Бухаев, заместитель управляющего Эрдни Лиджиев, представители администрации города Элисты, республиканской госэкспертизы и банковского сообщества.

Резюмирую итоги мероприятия, Вениамин Лазаревич, с учетом важности изменений в законодательстве, рекомендовал застройщикам до 01 сентября текущего года открыть отдельный расчетный счет на каждое разрешение по долевому строительству, гарантировав при этом полную помощь и поддержку со стороны банка.

- Несмотря на то, что к новым правилам все участники рынка жилой недвижимости будут переходить постепенно, как застройщики, так и банки должны заранее подготовиться к моменту полного перехода на банковское финансирование строительства жилья, — комментирует управляющий Калмыцким отделением ПАО Сбербанк Андрей Бухаев. —

Застройщики — адаптировать свои бизнес-модели к новым условиям, банки — обеспечить необходимый сервис для застройщиков. Сбербанк первым запустил кредитный продукт с использованием счетов эскроу для застройщиков. Новый продукт усовершенствован с учетом пожеланий клиентов. Новая модель с применением счетов эскроу позволит сделать процессы финансирования на рынке жилищного строительства более прозрачными и защитить покупателей недвижимости от недобросовестных застройщиков

 

Справочно:

Счет эскроу — специальный счет условного депонирования, на котором аккумулируются денежные средства в период строительства. На данный счет покупатель квартиры вносит денежные средства единовременно или в рассрочку. Банк сохраняет эти средства до окончания строительства и перечисляет их застройщику после того, как дом построен. С 1 июля 2018 года в связи со вступлением в силу поправок к закону 214-ФЗ дольщики получили возможность выбирать два механизма банковского контроля средств, внесенных в качестве оплаты строящейся жилплощади. Это счета эскроу и банковское сопровождение счета застройщика для контроля целевого использования средств. В первом случае покупатели квартир в строящихся домах получают гарантию возврата средств, если дом не будет построен в срок, во втором – банк осуществляет контроль всех платежей застройщика по проекту на предмет соответствия статьям затрат и ограничениям, указанным в 214-ФЗ.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.10.2025 : 17.05
В Калмыкии отмечают День отца

Сегодня в Калмыкии отмечают общенациональный праздник – День отца. Этому событию посвящены многочисленные мероприятия.

18.10.2025 : 09.37
В Элисте 19 октября ограничат дорожное движение

В связи с убытием священных буддийских реликвий Будды Шакьямуни из Центрального Хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» будет временно ограничено движение автотранспортных средств в период с 06:00 ч. до 12:00 ч. 19 октября 2025 года по следующим адресам:

17.10.2025 : 18.54
В школах Элисты прошли мероприятия ко Дню отца

В воскресенье, 19 октября, в России отметят День отца. Этому событию в школах Элисты посвятили встречи с участниками СВО.

19.10.2025 : 16.33
В Элисте обсудили вопросы теплоснабжения

В Элисте прошло срочное совещание оперативного штаба по вопросам теплоснабжения.

17.10.2025 : 18.56
Калмыкия построит в Антраците два жилых дома

Калмыкия продолжает оказывать поддержку подшефному Антрацитовскому району ЛНР. В Антраците будут построены два новых жилых дома. 

17.10.2025 : 18.51
В Калмыкии открыли еще одну модельную библиотеку

В рамках национального проекта «Семья» в поселке Ики-Бурул открыли модельную библиотеку.