Социум

18.03.2022 : 10.03
Заработали новые антикризисные меры в сфере недвижимости

Заработали новые антикризисные меры в сфере недвижимости

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на поддержку строительной отрасли. Антикризисные меры были подготовлены с учётом предложений Росреестра и нацелены на поддержание рынка недвижимости и представителей профсообщества, сообщили в региональном ведомстве.

В сфере регистрации недвижимости принятый закон исключает двойную проверку наличия правоустанавливающих документов на землю при вводе объекта в эксплуатацию. Ранее такую проверку по одному и тому же объекту проводил сначала уполномоченный орган, который принимает решение о вводе объекта в эксплуатацию, а затем государственный регистратор. Теперь эта прерогатива принадлежит уполномоченного органа.

Также для повышения прозрачности процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав уточнены законодательные положения применительно к объектам в водоохранных зонах и в зонах затопления и подтопления, занимающих значительные по площади территории страны. Согласно новому закону, требования о наличии инженерной защиты таких объектов и сооружений, обеспечивающих охрану водных объектов, должны проверяться на стадии строительства и при вводе объектов в эксплуатацию, а не на стадии государственного кадастрового учета и регистрации прав.

Кроме того, законом предложен упрощенный порядок оформления прав на объекты государственной и муниципальной собственности, права на которые возникли при разграничении госсобственности в 1991 году. Для кадастрового учета и регистрации прав на данные объекты может быть использована выписка из соответствующего реестра государственной или муниципальной собственности. Такая мера поможет эффективнее вовлекать в гражданский оборот государственное или муниципальное имущество, в том числе с целью его предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, увеличения залоговой базы.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.10.2025 : 13.33
В Калмыкии проводят акцию «Розовая лента»

Республиканский онкологический диспансер им. Э.С. Тимошкаевой традиционно в октябре проводит акцию «Розовая лента».

14.10.2025 : 17.44
В Приютненском районе маме участника СВО помогли с ремонтом

В Приютненском районе мама погибшего защитника получила выплату на ремонт дома.

14.10.2025 : 14.30
В школе Большого Царына открыли Парту Героя

В Большецарынской средней школе № 2 им. М. В. Хонинова открыли  Парту Героя, которая носит имя выпускника школы Манханова Евгения Борисовича.

15.10.2025 : 09.06
В Отделении СФР по Калмыкии стартовала кампания по пенсионной и финансовой грамотности для молодежи

В начале октября в Калмыкии стартовала ежегодная образовательная кампания по повышению пенсионной и финансовой грамотности учащейся молодежи. Роль лекторов взяли на себя специалисты Отделения СФР по Республике Калмыкия.

14.10.2025 : 15.41
В поселке Улан-Эрге Калмыкии жители плетут маскировочные сети

В поселке Улан-Эрге Яшкульского района жители плетут маскировочные сети для нужд фронта. 

13.10.2025 : 18.09
Родным погибшего участника спецоперации вручили орден Мужества

Сегодня в администрации Приютненского района родным погибшего участника СВО Евгения Супрунова вручили орден Мужества.