Не построил дом на участке - придется заплатить двойной налог. С этого года впервые начинает применяться "спящая" с 2008 года норма Налогового кодекса, по которой пустующие участки облагаются двойным налогом.
Для тех, кто приобрел земельный участок ,но так и не построил на нем дом придется заплатить двойной налог. Так как, с этого года впервые начинает применяться "спящая" с 2008 года норма Налогового кодекса, по которой пустующие участки облагаются двойным налогом. В Управлении Росреестра Калмыкии рассказали, кому теперь придется раскошелиться. Налогом облагаются те, кто приобрел землю, предназначенную под индивидуальное жилищное строительство, но не использовал ее по назначению в установленное время. Платить придется по кадастровой стоимости участка. Тем, кто жилье построил, но не оформил, также придется заплатить повышенный земельный налог. Поэтому до 1 марта следующего года зарегистрировать право на дом можно без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру. Новые нормы не предусматривают скидку либо отмену налога из-за финансовых проблем владельца земли. Нововведение призвано защитить население от скупки участков спекулянтами - для последующей перепродажи
Обязанность по ежегодному исчислению налогов в отношении транспортных средств и недвижимого имущества налогоплательщиков - физических лиц возложена на налоговые органы (пункт 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации).
Получить справку об отсутствии сведений в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (например, для оформления социальных выплат) бесплатно и без посещения налогового органа можно с помощью сервиса ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».
Управление ФНС России по Республике Калмыкия сообщает, что с 1 января 2026 года свидетельство о постановке на учет в налоговом органе упраздняется.
Управление ФНС России по Республике Калмыкия информирует, что с 1 ноября 2025 года в связи с изменением налогового законодательства Федеральным законом от 31.07.2025 № 287-ФЗ будет применяться внесудебный порядок взыскания задолженности с физических лиц.
УФНС России по Республике Калмыкия напоминает, что налогоплательщиками налога на имущество и земельного налога признаются физические лица любого возраста, обладающие правом собственности на имущество и земельные участки, признаваемые объектами налогообложения.
Отношения, связанные с применением контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, регулируются Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Закон N 54-ФЗ).