Газовики направили абонентам более 1000 уведомлений о приостановлении газоснабжения из-за отсутствия договоров на ТО ВДГО. Как сообщили в пресс-службе АО «Газпром газораспределение Элиста», эта мера принята для предотвращения возможных несчастных случаев и трагедий.
АО «Газпром газораспределение Элиста» для предотвращения несчастных случаев при использовании газа в быту направила абонентам более 1000 уведомлений о предстоящей приостановке подачи топлива из-за отсутствия договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования и отказа в допуске специалистов в помещение для проведения работ. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, отсутствие у абонента договора на ТО ВДГО, отказ в допуске специалиста в помещение для проведения техобслуживания являются основанием для приостановления поставки газа. Причем поставщик вправе принять эти меры даже при отсутствии долгов и своевременной оплате за природный газ.
«Специализированная организация обязана поставлять газ в проверенное и исправное газоиспользующее оборудование. Это обязательное условие для безопасного газоснабжения. Своевременное проведение техобслуживания и ремонта ВДГО, очистка и проверка дымовых и вентиляционных каналов, а также соблюдение потребителями правил использования газовых приборов являются гарантией обеспечения безопасности при использовании газа в быту», - рассказал начальник группы внутридомового газового оборудования АО «Газпром газораспределение Элиста» Савр Манджиев.
В результате совместной работы сотрудников отдела правового обеспечения территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» и судебных приставов Элистинского городского отдела судебных приставов № 1 местный предприниматель рассчитался за электроэнергию в сумме более 500 тыс.
рублей.
Отключили электроэнергию: ул. Победы, 17–64, пер. Фрунзе, ул. Басангова, 9–43, ул. Номто Очирова, 27–35, 28–50, ул. Илишкина, 24–42, 27–43 и ул. Дармаева, 5–18.
11 сентября с 09:00 до 19:00 в Элисте будет произведено плановое отключение электроэнергии.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала года выполнили ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Калмыкии.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» заранее уведомляет жителей 8 мкр г. Элисты, что 15-16 сентября в домах № 5 и 6 будет производиться замена счетчиков на интеллектуальные приборы учета электроэнергии.
На сегодняшний день абоненты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» произвели через мобильное приложение «Читаэнергосбыт» более 288 тысяч онлайн-платежей за потребленную электроэнергию.