Социум

13.02.2018 : 12.37
За нарушение правил поведения в суде грозит административная ответственность

За нарушение правил поведения в суде грозит административная ответственность

Судебные приставы Калмыкии привлекли в 2017 году 125 человек к административной ответственности за нарушение правил поведения в судах общей юрисдикции.

Судебные приставы Калмыкии привлекли в 2017 году 125 человек к административной ответственности за нарушение правил поведения в судах общей юрисдикции.

По словам заместителя руководителя УФССП России по Республике Калмыкия Романа Мухортова, граждане не могут прийти на заседание суда в состоянии алкогольного опьянения, курить в неположенных местах, разговаривать по телефону во время заседания суда и т.д. Они обязаны выполнять все распоряжения судьи и судебных приставов, которые обеспечивают безопасность всех участников судебного процесса.

Поведение в зале суда охраняется не только Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Неуважение, проявленное к судье, высказавшееся в его оскорблении - не банальное хамство, а уголовное правонарушение, за которым следует весьма суровое наказание. Ч. 2 ст. 297 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного до 18 месяцев, обязательными работами на срок до 480 часов, исправительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до шести месяцев.

В соответствии с Федеральным законом «О судебных приставах» судебные приставы имеют право проверять документы, удостоверяющие личность у лиц в здании суда, а также осуществлять досмотр находящихся при них вещей на предмет наличия оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств, наркотических и психотропных веществ и иных предметов, представляющих угрозу для безопасности окружающих.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.11.2025 : 09.07
Судебные приставы проведут прием граждан в Лаганском районе

21 ноября с 10.00 до 13.00 час. заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Калмыкия Бадма Малзанов проведет личный прием граждан в Лаганском районном отделении судебных приставов по адресу: г. Лагань, ул. Жигульского, д. 4.

12.11.2025 : 09.05
Судебные приставы Калмыкии взыскали долг по алиментам больше миллиона рублей

Житель Элисты по решению суда обязан платить алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей в размере 6/7 от прожиточного минимума на каждого ребенка.

11.10.2025 : 17.29
Судебные приставы Калмыкии изъяли транспортные средства должников

Судебные приставы Калмыкии совместно с коллегами из Госавтоинспекции провели очередное рейдовое мероприятие.

13.11.2025 : 11.00
Судебные приставы региона окажут бесплатную юридическую помощь детям

20 ноября сотрудники Управления ФССП России по Республике Калмыкия окажут юридическую помощь детям посредством «горячей линии», сообщает ведомство.

29.10.2025 : 10.05
Судебные приставы Калмыкии изъяли автомобили у должников

Судебные приставы провели очередной совместный рейд с сотрудниками ГИБДД по РК, цель которого остается неизменной - выявить должников среди владельцев транспортных средств и с помощью мер принудительного исполнения побудить их погасить имеющиеся задолженности. 

10.10.2025 : 09.05
Жительницу Калмыкии оштрафовали на 400 тысяч рублей за трудоустройство иностранного гражданина

Жительница Ики-Бурульского района Калмыкии была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.15 КоАП РФ. Ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.