Социум

13.07.2018 : 15.52
За 6 месяцев прокуратурой Калмыкии защищены права более 2,5 тысяч жителей

За 6 месяцев прокуратурой Калмыкии защищены права более 2,5 тысяч жителей

В 1 полугодии 2018 года органами прокуратуры Республики Калмыкия в суды общей юрисдикции направлено 2790 исков и заявлений на общую сумму свыше 46 млн. рублей.

В судебном порядке прокуроры восстанавливали нарушенные трудовые, жилищные и иные социальные права граждан, принимали меры к возмещению причиненного государству ущерба.

В пользу работников взыскано более 18 млн. руб. задолженности по заработной плате, до вынесения решений работодателями добровольно выплачено более 100 тыс. рублей.

После вмешательства прокуроров произведены соответствующие выплаты 120 несовершеннолетним за работу в летний период, 184 педагогическим работникам выплачена компенсация расходов затраченных на прохождение медицинских осмотров.

В целях защиты жилищных прав несовершеннолетних суд обязал 69 лиц, проживающих в Городовиковском, Сарпинском, Черноземельском районах и г.Элиста, оформить жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую долевую собственность.

Кроме того, прокурором Элисты в судебном порядке восстановлены права ребенка-сироты на постановку в очередь по обеспечению жилым помещением.

С целью устранения нарушений антитеррористической и пожарной безопасности прокурорами в судебном порядке возлагалась обязанность на образовательные органы оборудовать здания образовательных учреждений системами противопожарной безопасности, камерами видеонаблюдения, дорожными знаками  и знаками ограничения курения табака.

Судами признаны обоснованными 433 исковых требования прокуроров предъявленные в защиту пенсионных и иных социальных прав граждан. Административная исковая работа прокуроров была нацелена, прежде всего, на устранение нарушений прав граждан, вызванных незаконным бездействием со стороны органов местного самоуправления, а также на защиту прав неопределенного круга лиц от распространения в сети Интернет запрещенной информации.

По инициативе прокуроров заблокированы интернет-ресурсы, посредством которых реализовывались медицинские справки, больничные листы, алкогольная продукция.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2024 : 18.01
Подрядчик выплатит штраф за срыв реализации нацпроекта в Калмыкии

Прокуратура Юстинского района выявила факты ненадлежащего исполнения подрядчиком муниципального контракта.

16.04.2024 : 10.15
Прокурор республики Виталий Семенченко проведет прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов

Прокурор Республики Калмыкия Виталий Семенченко проведет личный прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов в режиме видеоконференцсвязи.
Прием состоится 17 апреля 2024 года с 15.00 до 17.00 часов.

05.04.2024 : 14.18
В Калмыкии возбудили уголовное дело за растрату имущества муниципального предприятия

Прокуратура Черноземельского района провела проверку в Муниципальном унитарном предприятии им. С.М. Буденного.

16.04.2024 : 15.41
Жителям Калмыкии аннулировали водительские права

В Малодербетовском районе по инициативе прокуратуры двое водителей, имевших медицинские показания, лишены права управления транспортными средствами.

05.04.2024 : 17.23
В Калмыкии фермер ответит за отсутствие трудового договора с работником

В Кетченеровском районе прокуратура выявила факт осуществления трудовой деятельности без оформления трудового договора.

01.04.2024 : 17.29
Бывшего сотрудника полиции обвиняют в подтасовке данных экзамена на водительские права

В Целинном районе прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной выдаче водительского удостоверения.