Социум

28.11.2018 : 12.17
Юные инженеры Калмыкии представят Республику на Всероссийском форуме

Юные инженеры Калмыкии представят Республику на Всероссийском форуме

II Региональный Форум по робототехнике «Инженерные Кадры России» состоялся 24 ноября в Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая Пандиты, в котором приняло участие более 80 детей в возрасте от 4 до 16 лет.

В рамках форума «ИКаР» состоялось 3 мероприятия:

•         Региональный отборочный этап Всероссийского робототехнического Форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок».

•         Региональный отборочный этап Всероссийских робототехнических соревнований для детей младшего школьного возраста «ИКаР – СТАРТ».

•         Выставка-конкурс технических и творческих проектов «Покорение космоса. Путешествие на Луну» для школьников и детей с ОВЗ.

Для соревнований «ИКаРёнок» тема сезона 2018-2019 года посвящена приобщению детей к культурно-историческому наследию, преемственности между прошлым и будущем  «Сохраняя традиции Великой России. Народные торжища мастеровых». В соревновании участвовало 12 команд, каждая из которых постаралась и отразила в своем проекте своеобразие своего региона. Командам необходимо было принять участие в 3-х испытаниях: представление и защита творческого проекта «Кто любит трудиться, тому есть чем гордиться» проходило в очно-заочной форме и два очных испытания, связанных с командным выполнением заданий, направленных на развитие конструктивных навыков, внимания, памяти, логического мышления и умения работать в команде.

Каждый проект был по-своему уникален, и каждый участник был отмечен дипломом в соответствующей номинации:

«Лучшее исследование и открытие» - команда «СТАЛЬ», тренер Нина Адучиева, участники: Дарсен Намров, Маргарита Остапенко.

«Творческий подход в исследованиях» - команда «Любознайки», тренер Ирина Богданова, участники: Тимофей Богданов, Юлия Богданова.                                        

«Самая креативная модель» - команда «Веселая ферма», тренер Екатерина Дорджи-Горяева, участники: Дарина Церенова, Мингиян Кекеев.

«Самый перспективный проект» - команда «Веселые путешественники», тренер Зула Санджиев, участники: Вероника Терещенко, Амир Манджиев.

«Уникальные механизмы движения в проекте» – команда «Бичкн Термч»,тренер Камила Убушаева, участники: Давид Шарманжинов, Лев Черкасов.

«Лучшее раскрытие идеи» - команда «Акватория», тренер Баира Чивеева, участники: Надежда Маркаева, Баатр Настаев.

«Лучшее воплощение идеи» - команда «ЛУЧИКИ», тренер Кермен Шининова, участники: Аюш Гаврилов, Арслан Демкин.

«Самый познавательный проект» - команда «Лего-Асы»,тренер Залина Котинова, участники: Аина Котинова, Святослав Кошелев. 

«Юные инженеры будущего» - команда «Теегин Герл», тренер Баина Адучиева, участники: Валентина Нахошкиева, Чингиз Мушаев.

«Самая оригинальная инженерная книга» - команда «ТАМГА», тренер Зоя Цедеева, участники: Данир Цедеев, Алтана Нарджиева.

«Оригинальное техническое решение» - команда «Степные орлята», тренер Алевтина Бадма-Халгаева, участники: Милан Колошев, Дарья Чоянова.

Гран-при «Лучший инженерный проект» - команда «ОЙРАТЫ», тренер Камила Убушаева, участники: Дарина Лизинова, Арслан Эрдниев, которые и получили право представить нашу республику в финале соревнований в г. Москве весной 2019 года.

Впервые на базе ресурсного центра проводилось соревнование для детей младшего школьного возраста «ИКаР – СТАРТ», в котором приняло участие 6 команд. Для прохождения соревновательной трассы команде нужно было разработать модель робота, управление которым осуществляется дистанционно без использования проводных средств связи. Первый этап «Достопримечательности города» представлял собой интеллектуально-практический турнир с прохождением трассы по заданному маршруту. Второй этап «Приборостроение» представлял собой задание для робота, направленное на сортировку и перемещение деталей на соответствующий участок. Третий этап трассы «Транспортная логистика» представлял собой задание для робота, направленное на прохождение пути – переправа через речку по сконструированному мосту. А финишный этап предусматривал по окончании задания «Ветровая установка» скоростной заезд участников на свободном поле.

•         Диплом в номинации «Оригинальное техническое решение» вручили Айлане Бадма-Халгаевой и Дарине Ялматаевой.

•         Диплом в номинации «Творческий подход в конструировании» получили Надвид Бадма-Халгаев и Валерий Мамутов.

•         3 место – Аюш Джангаев и Бату Болдырев - воспитанники клуба «Маленькие Эйнштейны»

•         2 место – Арсений Кошелев и Элина Лиджиева - воспитанники клуба «Маленькие Эйнштейны»

•         1 место – Вадим Надбитов и Дмитрий Бадмаев - воспитанники клуба «Маленькие Эйнштейны»

•         Гран-при и возможность сразиться с командами из других регионов в финале соревнований в г.Москве получили воспитанники АНО ДО «Профессориум» Даяна Бадма-Халгаева и Олег Евенко.

Выставка-конкурс технических и творческих проектов «Покорение космоса. Путешествие на Луну» для школьников и детей с ОВЗ. Призовые места в выставке технических и творческих проектов вручались в 5 категориях:

младший школьный возраст 1-4 класс

1        место – Алдар Кектышов с проектом: «Галактический стражник»;

2        место – Владимир Шерстобитов с проектом: «Космодром "Луна-17"»;

3        место – Иляна Клипова с проектом: «Дорога на луну».

 

средний школьный возраст 5-7 класс

1        место – Федор Гришкин с проектом «Космический исследователь»;

2        место- Мингиян Шеркешев с проектом: «Космические роботы»;

3        место – Данир Астанков с проектом: «Эмигрант».

 

 

старший школьный возраст 8-11 класс

1        место -  Босхомджи Бадмаев с проектом: «Полицейский участок».

 

дети в ОВЗ

1        место – Данил Орендаренко с проектом: «Космос-доступная среда»;

2        место – Борис Оганесян с проектом: «Лунный город»;

3 место – Данир Очиров с проектом: «No Limits Moon Motion»-Лунная прогулка без границ;

3        место – Темир Шалхаев с проектом: «Космическая база».

 

Командная работа

1место –Команда Элистинского Технического Лицея «Лунаход» -

Савелий Моисеев, Никита Балахонов, Энкира Дарбакова;

2 место – команда «ПрофессориУм» - Артем Кукаев, Артен Бадма-Халгаев, Арина Чадлаева, Давид Убушаев, Феликс Бембиев, Егор Шаров, Дана Бондарева;

3 место – Команда МБОУ «СОШ №2» с проектом: «Космическая станция» -  Алексей Кондратьев, Анастасия Логиниди, Айсел Гулиева,  Абдаллах Адильханов, Андрей Бородин.

Итак, подытожив, можно сказать, что прошедшее мероприятие - это площадка не только для соревнований по робототехнике, но и для учебной, игровой и развлекательной программ: презентаций, мастер-классов, чего-то нового. В рамках форума прошел научный мастер-класс «Хендгам. Жвачка для рук» и встреча с героями из мультфильма «Фиксики».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

02.06.2025 : 18.02
В Элисте открыли летний IT-лагерь для школьников

В Элисте состоялось открытие детского лагеря CyberCamp. В течение лета его посетят более 600 школьников.

24.05.2025 : 13.12
В Калмыкии проходят торжественные линейки, посвященные последнему звонку

В Калмыкии прозвенел последний звонок для полутора тысяч выпускников 11 классов и более трех тысяч девятиклассников.

19.05.2025 : 14.13
Старшеклассники Калмыкии приняли участие в мониторинге знаний

В Калмыкия прошли региональные мониторинговые исследования среди учащихся 9-х и 11-х классов.

27.05.2025 : 17.03
Школьники Калмыкии приняли участие в международной олимпиаде

В Казань прошла Международная олимпиада по русскому языку для обучающихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

21.05.2025 : 18.04
Школьница из Калмыкии выступит на Красной площади

Элина Халгаева из Калмыкии примет участие в суперфинале конкурса «Живая классика» на Красной площади.

15.05.2025 : 13.32
Калмыкия готова к сдаче выпускных экзаменов

В 2025 году в государственной итоговой аттестации в Калмыкии участвуют 1509 выпускников 11 классов и 3375 выпускников 9 классов.