Школьники из республики, победители региональных этапов всероссийских конкурсов естественнонаучного профиля примут участие во Всероссийском экологическом фестивале детей и молодежи «Земле жить». Он состоится с 5-го по 8 июня в Москве, Калмыкию на нем представят пятеро учащихся.
Пять калмыцких учеников, победители региональных этапов всероссийских конкурсов естественнонаучного профиля, примут участие во Всероссийском экологическом фестивале детей и молодежи «Земле жить». Как рассказали в Эколого-биологическом центре учащихся (Элиста), он будет проходить с 5 по 8 июня в Москве. Мероприятие проводится в рамках Года экологии при поддержке Министерства образования и науки России с целью развития дополнительного образования детей в сфере экологического образования, поддержки и развития образовательных интересов и потребностей у детей и молодежи к изучению дисциплин естественнонаучной направленности, к практической деятельности по сохранению окружающей среды. Школьники из Калмыкии отправятся на Всероссийский экологический фестиваль уже в воскресенье, 4-го июня.
На модернизацию выделено более 2 млрд рублей из бюджетов разных уровней. Работы будут проходить под строгим контролем регионального штаба по реализации школьных систем образования, педагогов и родителей.
Калмыкия вошла в число пилотных регионов для участия в опытно-промышленной эксплуатации конструктора сайтов. Сайты 158 школ и 126 органов местного самоуправления перешли на платформу «Госвеб», сообщили в правительстве региона.
Генеральный директор племзавода «Улан Хееч» Арлтан Валерьевич Эрдниев и ректор КалмГУ Бадма Катинович Салаев подписали договор-соглашение о сотрудничестве.
В Яшкуле прошел районный конкурс чтецов «Мы говорим стихами о России», прошедший в рамках Недели детской и юношеской книги.
Самыми востребованными предметами по выбору для сдачи в досрочный период стали русский язык, математика (профильный уровень), обществознание и история.
С 21 по 27 марта национальная библиотека им. А. М. Амур-Санана проведет Неделю детской книги.