Команда Детского технопарка «Кванториум» Республики Калмыкия заняла 1 место в открытых межрегиональных соревнованиях по программированию «Coding Fest. CyberДеревня».
В региональном Минобре рассказали, мероприятие направлено на популяризацию знаний современных информационных технологий и профессий IT-сферы.
Под руководством наставника технопарка Элеоноры Самохиной, был представлен проект в треке «Программирование на Scratch», кейс «Мультфильм», главными задачами которого, было выстроить сценарий с максимальным использованием возможностей Scratch, загрузить внешние спрайты и звуковые файлы. Все задания соревнований были посвящены одной тематике – симбио современных технологий и «сельского колорита».
По итогам соревнований команда «Квант» Детского технопарка «Кванториум» набрала максимальное количество баллов.
В Калмыкия прошли региональные мониторинговые исследования среди учащихся 9-х и 11-х классов.
Победители регионального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» отправились в международный детский центр "Артек", сообщает министерство образования республики.
Состоялось пленарное заседание Международного диалога «Молодёжь против фашизма», участие в котором было инициировано координационным центром КалмГУ.
В 2025 году в государственной итоговой аттестации в Калмыкии участвуют 1509 выпускников 11 классов и 3375 выпускников 9 классов.
В Русской национальной гимназии им. преподобного С. Радонежского в эти дни проходят военно-спортивные сборы по основам военной службы для юношей 10 классов общеобразовательных организаций города Элисты.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» в рамках сотрудничества с Национальной библиотекой Калмыкии провели урок электробезопасности для учащихся Элистинской коррекционной школы-интерната.