Соответствующие изменения будут вноситься в Правила благоустройства Элисты.
Решение принято по итогам сегодняшнего совещания в ЭГС, посвящённого вопросам реализации положений регионального закона о государственных языках.
В частности, участники совещания подробно обсудили реализацию статей 18-20 – об использовании государственных языков в сфере обслуживания и в коммерческой деятельности, а именно оформление вывесок, афиш и другой визуальной информации в оформлении общественных пространств города.
Как подчеркнул Глава города – Председатель ЭГС Николай Орзаев, должен соблюдаться принцип паритетного использования государственных языков республики, т.е. вывески в организациях, учреждениях, магазинах, других объектах сферы обслуживания должны быть на калмыцком и русском языках, при этом размеры шрифтов и другие аспекты визуального оформления не должны различаться.
«Закон о государственных языках в нашей республике существует с 2014 года, однако на практике его положения не всегда реализуются», – сказал спикер горсобрания, – Причин этому много, и одна из них заключается в том, что отсутствует практика привлечения к ответственности за нарушение законодательства о языках. Сейчас разрабатываем изменения в Правила благоустройства Элисты, чтобы восполнить этот пробел. Наверное, символично, что такое решение принято в преддверии Международного дня родного языка. В этом вопросе давно пора переходить от деклараций к реальным шагам – и это будет только первый этап. Начнём работу по воссозданию языковой среды с малого – и будем продолжать».
В Элисте вновь произошла авария на водопроводной линии. На этот раз без воды остались жители 8 микрорайона и прилегающих улиц.
11 школьных команд из Калмыкии стали победителями и призёрами второго сезона Всероссийского конкурса первичных отделений Движения Первых.
Накануне, 5 июля, республика отметила 105-летие автономии Калмыкии.
Федеральные льготники, имеющие право на ежемесячную денежную выплату, могут выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ) на 2026 год, подав заявление до 1 октября текущего года в Отделение СФР по Республике Калмыкия.
Элистинцев и гостей столицы Калмыкии приглашают на праздничное мероприятие «Солнечный день – священный».
Сегодня жители Калмыкии отмечают 90-летие Его Святейшества Далай-ламы