Калмыцкий хурул выпустил лунный календарь на 2023 год. Он востребован у многих жителей республики.
По словам составителя Анжа-гелюнга, традиционно календарь выпустили в настенном формате. В нем указаны все даты важных калмыцких и буддийских праздников, даты важных буддийских постов, и расписаны лунные дни с указанием благоприятных дней и не очень.
На новом календаре изображён Арья Нагарджуна - выдающийся индийский философ, один из 17 великих ученых древности - пандитов легендарного университета Наланды. Именно они были главными источниками наиболее значимых направлений буддийской философии и внесли огромный вклад в такие сферы знания, как логика, философия и наука ума, которые были объяснены самим Буддой. Их комментарии на Слово Будды, духовная практика и методы привели многих на путь к Пробуждению. Их статуи возведены вокруг нашего буддийского храма.
Этот календарь на грядущий 2023 год можно уже приобрести в магазине в Центральном хуруле, а также в торговых точках города, сообщает пресс-служба Центрального хурула.
С 25 по 28 сентября в Калмыкии пройдет III международный буддийский форум, в котором примут участие представители более 30 стран мира.
В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.
Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод.
Председатель Центрального духовного управления буддистов России Геше Йонтен стал лауреатом первой Национальной премии «Страну меняют люди».
В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).