Социум

06.06.2024 : 12.12
Вторая партия дроф-красоток осваивает калмыцкую степь

Вторая партия дроф-красоток осваивает калмыцкую степь

В степи Калмыкии выпущена вторая партия дроф-красоток, занесенных в Красную книгу. Об этом рассказал Глава республики Бату Хасиков.

«Редкие птицы были доставлены из Эмиратского Центра по разведению и сохранению птиц, расположенного в Узбекистане. По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина подобный будет создан и у нас в Калмыкии. Как считают эксперты, наш регион имеет идеальные условия для этой птицы — климат, ландшафт (пустыни и полупустыни) и географическое расположение республики.

Осенью проведём Международную научную экспедицию с участием российских и эмиратских специалистов – для оценки качества адаптации ранее выпущенных птиц. По результатам этой экспедиции будет начато строительство питомника. Работы ведем совместно с Минприроды России, «ВНИИ Экология», Соколиным центром «Камчатка» и «Росконгрессом». Для Калмыкии это особенно значимо, ведь мы стремимся превратить наш регион в популярную точку для экологического туризма.
Осенью проведём Международную научную экспедицию с участием российских и эмиратских специалистов – для оценки качества адаптации ранее выпущенных птиц. По результатам этой экспедиции будет начато строительство питомника. Работы ведем совместно с Минприроды России, «ВНИИ Экология», Соколиным центром «Камчатка» и «Росконгрессом». Для Калмыкии это особенно значимо, ведь мы стремимся превратить наш регион в популярную точку для экологического туризма», - отметил Хасиков.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

13.06.2025 : 17.37
В колонском пруду нашли кишечную палочку

В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в следующих точках:
- пруд «Колонский» в Элисте
- «пляж» в Лагани (Лаганское водохранилище)
- место для купания река Волга (п. Цаган-Аман).

29.05.2025 : 14.35
В Калмыкии устанавливают электроизгороди

В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.

27.05.2025 : 11.42
В Калмыкии зафиксирован факт загрязнения сельхозземель нефтепродуктами

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по поступившей информации по факту загрязнения земель сельскохозяйственного назначения, выявленному Нижне-Волжским Управлением Росприроднадзора, проведено контрольное (надзорное) мероприятие.

06.06.2025 : 13.24
В Калмыкии ограничили пребывание граждан в лесах

Приказом Минприроды Калмыкии введено ограничение пребывания граждан в лесах.

28.05.2025 : 12.30
В Калмыкии сохраняется сильный ветер

По данным Калмыцкого гидрометцентра, 29 мая на территории республики ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду, пыльная буря. 

22.05.2025 : 09.00
Борьба за воду в Калмыкии: от слов к делу

Накануне, в Калмыкии, где каждый глоток воды имеет значение, прошло важное совещание по проблеме водоснабжения региона с участием депутата Госдумы Бадмы Башанкаева и депутатом Государственной Думы Жанной Рябцевой, заместителем председателя Комитета по экологии. На встрече обсуждались пути решения одной из самых острых проблем республики — загрязнения Чограйского водохранилища.