Социум

17.04.2021 : 17.19
Все в степь!

Все в степь!

Ежегодно в третью субботу апреля в Калмыкии отмечается официальный праздник «ДЕНЬ СТЕПИ», посвящённый сохранению главного богатства региона – уникальному животному и растительному миру. В этом году дата празднования приходится на 17 апреля.

Главная цель экологического праздника Калмыкии – привлечение общественного внимания к проблемам родной степи. Одной из таких проблем является уборка мусора,

которая из года в год не теряет своей актуальности.

Однажды беседуя со знакомым, меня сильно удивило то, с какой легкостью он заявил: ты в квартире живешь и не знаешь, что люди всегда, когда наводят порядок в частном доме и дворе, весь хлам вывозят за город… Судя по ситуации, которая происходит вокруг, в скором времени мы рискуем утонуть в таких свалках. А сколько их по балкам и в степях нашего региона! При этом размещение мусора за пределами организованных площадок считается незаконным. Образовавшееся скопление мусора наносит вред окружающей среде. И ответственность за каждую конкретную несанкционированную свалку несет владелец территории, а также лица, выбрасывающие мусор в данном месте.

Сегодня «Elista.org» встретилась с фермером Леонидом Очиргоряевым, он для многих является примером. Его проект «Верблюжий остров» успел снискать популярность не только в Калмыкии, но и далеко за ее пределами, одноименный YouTube-канал, созданный сыном Леонида, собрал уже порядка 36 тыс. подписчиков. Сейчас в хозяйстве фермера проживает 9 верблюдов. Уход за ними – большой труд, но для его семьи, где трепетно передаются традиции нашего народа, это общее любимое дело. Здесь всегда тепло принимают гостей и туристов. Леонид всерьез обеспокоен экологией родной степи: «Люди, просто-напросто, бессовестно выбрасывают мусор в балки. Я постоянно говорю соседям, что чистота возле наших домов, это наша ответственность, и не надо винить администрацию города или правительство в том, что балки заполнены мусором, надо начинать в первую очередь с себя - не сорить и убирать мусор». Чтобы «Верблюжий остров» выглядел так, как сейчас, Леониду и его семье пришлось приложить не мало усилий, в том числе, чтобы очистить местность от бытового мусора. По словам фермера, в районе так называемой «Кобылячьей балки», степь требует серьезной очистки. Бытовые отходы буквально заполонил долину с высохшим руслом. «Люди продолжают нагло выкидывать свой мусор в балку, - сокрушается Леонид, при этом не отрываясь от беседы он собирает мелкий мусор, который ветер занес на территорию «Верблюжьего острова», - Следить за чистотой это ежедневный труд». Фермер уверен, экологическая культура не приходит с молоком матери, а формируется в результате воспитания.

В эти дни в Элисте проходят традиционные субботники. И каждый желающий может внести свой вклад в сохранение природы и поддержание чистоты и порядка в любимом городе, а так же собственным примером показать подрастающему поколению, что значит экологическая культура.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 18.10
Возобновление работы аэропорта в Элисте может вдвое увеличить турпоток в регион

Возобновление работы аэропорта в столицы Калмыкии может вдвое увеличить турпоток в регион, считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

26.04.2024 : 13.20
МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России.

 

26.04.2024 : 09.01
Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций от 8 декабря 2016 года. 

26.04.2024 : 17.05
В Калмыкии почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня в Элисте и районах Калмыкии прошли митинги, посвященные 38-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

26.04.2024 : 09.15
Аэропорт Элисты с 3 мая откроется для полетов

Как сообщает правительство РФ, международный аэропорт Элиста с 3 мая откроется для полетов гражданской авиации – ежедневно с 9:00 до 19:00 (мск). Пропускная способность аэродрома составит 12 взлетно-посадочных операций в час.

25.04.2024 : 18.00
Калмыкия отправила гуманитарный груз в Антрацит ЛНР

В Антрацитовскую специальную (коррекционную) школу-интернат из Калмыкии доставили мясную продукцию и канцелярские принадлежности.