Социум

08.08.2016 : 11.20

ВС РК оставил в силе приговор экс-главам филиала РСХБ

Верховный суд Калмыкии отклонил апелляцию экс-управляющего КРФ ОАО «Россельхозбанк» В.А. Васильева и бывшего управляющего дополнительным офисом в столице республики этого же банка С.В. Дагинова и оставил без изменения решение Элистинского городского суда от 6-го мая 2016 года.

Верховный Суд Республики Калмыкия в связи с апелляционной жалобой рассмотрел и оставил без изменения решение Элистинского городского суда, вынесенное 6 мая 2016 года. Указанным решением бывший управляющий КРФ ОАО «Россельхозбанк» Васильев В.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 201 УК РФ - «Злоупотребление полномочиями», и приговорен к отбыванию наказания в колонии-поселении сроком на 2 года. Бывший управляющий дополнительным офисом в Элисте этого же банка Дагинов С.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 201 и частью 4 ст. 159 УК РФ. С учетом явки с повинной, активного способствования расследованию преступления, а также изобличения других соучастников преступления он приговорен к отбыванию наказания в колонии общего режима сроком на 4 года 6 месяцев.

Принятое Верховным Судом Республики Калмыкия решение стало логическим завершением нескольких уголовных дел, ведущихся с 2014 года. Напомним, что тогда в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Республике Калмыкия и МВД по Калмыкии был вскрыт факт хищения более 53 миллионов рублей из дополнительного офиса КРФ ОАО «Россельхозбанк» в селе Троицкое бывшим управляющим С.А. Санджиевым. В июне 2015-го года он был осужден к пяти годам лишения свободы по части 4 статьи 159 УК РФ - «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», части 3 статьи 30, пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ - «Покушение на кражу, совершенную в особо крупном размере». При оперативном сопровождении данного уголовного дела сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Калмыкия были выявлены лица, пытавшиеся скрыть это преступление. Ими оказались бывшие руководители КРФ ОАО «Россельхозбанк» В.А. Васильев и С.В. Дагинов.

Сотрудниками УФСБ раскрыт и задокументирован механизм совершения преступления. Установлено, что в апреле 2014 года для создания видимости наличия в кассе похищенных денег указанные лица подобрали глав крестьянско-фермерских хозяйств из числа доверенных лиц и выдали им кредиты на общую сумму 56 миллионов рублей. Согласно договоренности последние перечислили полученные ими деньги на счета подставных юридических лиц, которые указали «банкиры». Те в свою очередь, получив обналиченные денежные средства, внесли их в кассу банка перед предстоящей проверкой. В итоге заемщики остались без денег и с кредитными обязательствами в общей сложности на 56 миллионов рублей. Кроме того, в ходе следствия установлено, что Дагинов С.В. в период выполнения служебных полномочий осуществил фиктивное оформление кредитных договоров, используя установочные данные жителей республики, совершив хищение денежных средств КРФ ОАО «Россельхозбанк» в особо крупном размере.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.04.2024 : 10.00
В Калмыкии адвокат и местный житель подозреваются в вымогательстве

По материалам оперативно-розыскной деятельности регионального УФСБ СУ СК России по РК возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Калмыцкой республиканской коллегии адвокатов и местного жителя. 

22.02.2024 : 09.02
В Калмыкии были проведены командно-штабные учения

Оперативным штабом в Республике Калмыкия проведено очередное командно-штабное учение, которое прошло при координации антитеррористического комитета.

16.02.2024 : 10.15
Региональными УФСБ и МВД выявлена и пресечена преступная деятельность иностранного гражданина

Так, на днях вступил в законную силу приговор Лаганского районного суда РК в отношении гражданина Республики Азербайджан, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК России.

02.04.2024 : 09.45
Руководитель ФСБ Калмыкии проведет прием граждан

4 апреля с 10 до 12 часов в приемной Президента России в Калмыкии на вопросы и обращения граждан, входящих в компетенцию органов безопасности, ответит начальник регионального управления ФСБ Дмитрий Докийчук.

17.02.2024 : 13.27
Региональное УФСБ предупреждает о мошенниках

Злоумышленники, требующие перевести деньги на «безопасный счет», все чаще представляются правоохранителями, в том числе сотрудниками ФСБ.

12.02.2024 : 16.47
В Калмыкии задержали участника группировки «джамаат»

Региональным УФСБ совместно с ГСУ СК России по СКФО в ходе следственных действий по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК России задержан один из активных членов т.н. «джамаата», ранее содержащегося в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия.