Социум

14.05.2020 : 19.30
ВрИО начальника регионального МЧС Мерген Мальтинов посетил Лаганский район

ВрИО начальника регионального МЧС Мерген Мальтинов посетил Лаганский район

В ходе рабочего совещания с Главой РМО Очиром Очировым были обсуждены проблемные вопросы района в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами.

Кроме того, был проведен анализ работы по подготовке к пожароопасному периоду, организованной в РМО. Мерген Викторович напомнил, какие нормативно-правовые акты регламентируют обеспечение комплекса мер в области пожарной безопасности в летний пожароопасный период. Особое внимание было уделено ежегодному возгоранию камышовых зарослей в прибрежной полосе Каспийского моря.

Касаясь требований пожарной безопасности, предъявляемых к населенным пунктам, Мальтинов пояснил, что на объектах защиты и вдоль федеральных трасс, должно быть предусмотрено создание защитных противопожарных минерализованных полос. Отдельный акцент сделали на вопросы приобретения спецтехники

Очир Степанович отметил, что на территории Лаганского района данная работа проводится регулярно и качественно.

Особое внимание в ходе совещаний было уделено оперативной обстановке с пожарами, мерам, принимаемым администрацией для предупреждения пожаров и гибели на них людей.

Продолжая тему пожарной безопасности, Мерген Викторович рассказал о необходимости доведения до жителей Лаганского района порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения. Согласно требованиям диаметр очага горения может быть не более 3 метров, при этом территория вокруг места использования открытого огня очищается в радиусе 10 метров и отделяется минерализованной полосой.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

17.07.2025 : 13.50
В Калмыкии ожидается сильная жара

По данным калмыцкого Гидрометцентра, с 18 по 20 июля на территории республики ожидается сильная жара 42 градуса.

16.07.2025 : 14.08
Жителей Калмыкии предупреждают о грозе и граде

По данным Калмыцкого Гидрометцентра до конца суток 16 июля, а также 17 июля на территории республики ожидается ухудшение погодных условий.

14.07.2025 : 12.35
Жителей Калмыкии предупреждают о грозе и ветре

По данным Калмыцкого Гидрометцентра, в республике в ближайшие сутки погода кардинально изменится.

17.07.2025 : 12.03
Спасатели Калмыкии провели конкурс «Лучший по профессии»

Ежегодно в МЧС Калмыкии проводится смотр-конкурс «Лучший по профессии». В этом году лучших определяли по двум номинациям: «Лучший начальник караула» и «Лучший пожарный».

15.07.2025 : 13.30
Завтра в Калмыкии вновь прогнозируют усиление ветра


По данным Калмыцкого Гидрометцентра, 16 июля местами на территории республики ожидается усиление ветра западного ветра до 15-20 м/с.

14.07.2025 : 09.00
В Калмыкии за прошедшую неделю произошло 147 пожаров

За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 147 пожаров. Из них: 116 - возгораний сухой растительности, 15 - мусора, 16 -техногенных пожаров.