Социум

31.07.2019 : 15.01
Врио Главы Калмыкии Бату Хасиков встретился с Владимиром Путиным

Врио Главы Калмыкии Бату Хасиков встретился с Владимиром Путиным

Владимир Путин провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности Главы Республики Калмыкия Бату Хасиковым.

Бату Хасиков рассказал о проблемах в республике: обеспечении населения питьевой водой и необходимости ремонта оросительных систем для эффективной работы фермерских и животноводческих хозяйств. Отдельно обсуждалась подготовка комплексного плана социально-экономического развития Калмыкии.

В начале беседы Бату Сергеевич поблагодарил президента за оказанное доверие: «Все-таки Калмыкия – это моя родина, и я пришел туда работать с полной готовностью, с хорошим настроем». Также руководитель республики рассказал о погодных условиях в регионе, которые положительно сказываются на работе калмыцких фермеров.

После Бату Хасиков рассказал о проблеме с водой в Калмыкии. В частности, он привел данные Роспотребнадзора, согласно которым только 74 процента людей, живущих в республике, имеют возможность потреблять чистую воду. "Сейчас в рамках федеральной программы «Чистая вода», которая реализуется в рамках нацпроекта «Экология», у нас до 2024 года предусмотрено 624 миллиона на реализацию, на решение этой задачи. Скажу честно и объективно – конечно, этих средств недостаточно. То есть на эти деньги мы сможем обеспечить только 25 процентов населения. Кстати, на этих фотографиях изображено реальное положение дел, то есть сети не ремонтировались с 70-х годов – ни сети, ни водозабор, нет подготовительной системы, нет водоочистки. Это связано и со столицей, и с областными центрами. В данном случае есть к Вам просьба рассмотреть возможность поэтапно, на протяжении нескольких лет удовлетворить нашу потребность…». 

Аналогичная ситуация, по словам Хасикова, в Калмыкии и с обводнительно-оросительной системой: "То есть получается, что есть несколько ключевых систем в Калмыкии: Черноземельская, Право-Егорлыкская, Каспийская, Астраханская… Опять же их не ремонтировали уже несколько десятков лет. Мы видим, что они заиливаются, зарастают камышом. Естественно, это не обеспечивает возможность пополнять земли водой, соответственно, это не обеспечивает устойчивую кормовую базу".

Также врио главы Калмыкии рассказал о том, что регион сегодня активно участвует в увеличении экспорта сельскохозяйственной продукции. Кроме этого, Бату Сергеевич подчеркнул, что Калмыкия попала в список десяти регионов с низким уровнем социально-экономического развития, и сейчас под руководством Дмитрия Кобылкина – Министра природных ресурсов Российской Федерации – готовится комплексный план по социально-экономическому развитию Калмыкии.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

14.07.2025 : 14.35
Волонтер из Калмыкии удостоена знака «Доброволец России»

Сегодня на Добро.Конференции состоялось первое награждение знаком «Доброволец России».

13.07.2025 : 10.26
В Элисте вновь возникли проблемы с водоснабжением

На пересечении улиц Лермонтова и Илюмжинова произошла авария на водопроводной линии диаметром 100 мм. В результате без воды остались жители улиц Лермонтова, Илюмжинова, Стальского, Гагарина, Леваневского и части улицы Бимбаева.

11.07.2025 : 17.12
В Элисте обсудили энергообеспечение Южного района

Сегодня в столичной администрации прошел очередной прием граждан по вопросу энергообеспечения Южного района Элисты.

14.07.2025 : 10.41
Отделение СФР по Республике Калмыкия сократило вдвое сроки рассмотрения заявлений о распоряжении маткапиталом

Сокращен срок рассмотрения заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Теперь с даты приема всех необходимых документов Отделение СФР по Республике Калмыкия рассматривает заявление в течение 5 рабочих дней вместо десяти. 

13.07.2025 : 08.35
Элистинку поздравили со 105-летием со дня рождения

Накануне свой 105-й день рождения отметила ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Надежда Намишевна Джамбинова.

11.07.2025 : 12.09
В детском медцентре Элисты установили новое оборудование

Накануне министр здравоохранения республики Булат Сараев проверил готовность нового компьютерного томографа в Республиканском детском медицинском центре им. В.Д. Манджиевой.