Социум

15.09.2022 : 17.30
Врачу из Калмыкии вручили Благодарность за спасение жизни

Врачу из Калмыкии вручили Благодарность за спасение жизни

Министр здравоохранения Калмыкии Булат Сараев выразил благодарность калмыцкому врачу, спасшему пассажира на борту самолёта.

Бадма Очиров - герой апрельской публикации, случайной свидетельницей которой стала пассажирка самолёта Новосибирск-Москва. Это она поделилась историей спасения жизни на просторах Интернета.

Во время полёта одна из пассажирок подавилась едой, стала задыхаться. Калмыцкий медик отреагировал незамедлительно. После ряда выполненных манипуляций у пострадавшей восстановилось дыхание, вернулось сознание. До конца полёта доктор находился рядом со спасённой, и уже на земле передал бригаде скорой помощи.

Министр вручил врачу скорой помощи Благодарность Правительства Калмыкии за высокий профессионализм и мастерство, проявленные в экстремальной ситуации при спасении жизни человека.

«Благодарю Вас за профессионализм и неравнодушие. Вы – настоящий врач по призванию и Человек с большой буквы. Благодаря таким людям медицинских работников по праву называют ангелами в белых халатах», - отметил министр.

Сам же Бадма Григорьевич себя героем не считает: «Я поступил так, как, думаю, сделал бы каждый медицинский работник. Самое важное – удалось спасти человеческую жизнь, и это главное».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

06.07.2025 : 17.53
В праздник в Элисте первым родился мальчик

В День Калмыкии  в Перинатальном центре Элисты первым на свет родился мальчик.

01.07.2025 : 17.21
В районах Калмыкии продолжается выездная диспансеризация

Медицинские специалисты из 13 районных больниц Калмыкии проводят выездные медицинские профилактические осмотры прикрепленного населения.

30.06.2025 : 09.09
В Калмыкии травматологи ресбольницы собрали таз мужчине после страшного ДТП и помогли избежать инвалидизации

45-летний житель Карачаево-Черкессии получил травму костей таза в ДТП. Так как в данном регионе отсутствуют травматологи по тазовой хирургии, в операции ему отказали. 

02.07.2025 : 14.34
В пожаре в Калмыкии пострадал ребенок

Накануне в Городовиковском районе произошел пожар, в результате которого пострадал трехлетний ребенок.

30.06.2025 : 14.03
За неделю медики Калмыкии выполнили 211 вызовов

За выходные дни бригадами Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнено 211 вызовов, из них к детям бригады скорой помощи выезжали 48 раз.

27.06.2025 : 13.01
Элистинцы проходят реабилитацию на современном оборудовании

450 элистинцев получили лечение в отделении реабилитации городской поликлиники.