В Яшкульском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия на основании материалов проверки УФСБ России по Республике Калмыкия и МО МВД России «Яшкульский» возбуждено уголовное дело в отношении дежурного помощника начальника ФКУ «Колония-поселение №3» УФСИН России по Республике Калмыкия.
Он подозреваеется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).
По версии следствия, подозреваемый с целью кражи скота, принадлежащего жителям Яшкульского района Республики Калмыкия, в период времени с 01 июня 2019 года до 30 марта 2020 года неоднократно вызывал к себе одного из осужденных, отбывающих наказание в ФКУ КП-3 УФСИН РФ по Республике Калмыкия, и под угрозой доставления ему проблем при отбытии им наказания,
заставил совместно с другими осужденными загнать на территорию указанного учреждения 17 голов крупного рогатого скота и произвести их забой, что они и сделали.
Разделенные тушки подозреваемый вывез и реализовал на территории города Элисты Республики Калмыкия, а вырученными от продажи денежными средствами
распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив имущественный вред в общей сумме 735000 рублей.
В настоящее время следователями следственного отдела выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.
Расследование уголовного дела продолжается.
Региональным УФСБ в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлена и пресечена преступная деятельность трех жителей г. Элисты, причастных к незаконной реализации на территории РК нелегальной табачной продукции.
В Калмыкии и Астраханской области пройдет Эстафета Победы, посвященная 80-летию Великой Победы. Участники акции вспомнят героические страницы истории, когда пограничники на велосипедах и лошадях преодолевали тысячи километров, охраняя рубежи Родины.
10 апреля 2025 года с 10.00 до 12.00 часов в приемной Президента Российской Федерации в Республике Калмыкия начальником УФСБ России по РК Докийчуком Дмитрием Михайловичем будет осуществляться личный прием граждан по вопросам, входящим в компетенцию органов безопасности.
Оперативным штабом в Республике Калмыкия на территории республики проведены очередные тактико-специальные учения (ТСУ) по пресечению преступления террористического характера.
Региональным УФСБ совместно с ГСУ СК России по СКФО по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК России задержаны двое активных членов т.н. «джамаата», ранее отбывавших наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия.
В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. УФСБ России по Республике Калмыкия в подшефной Верхне-Яшкульской санаторной школе-интернате проведен конкурс детских рисунков «Горжусь Победой!».