Социум

15.08.2020 : 10.12
Вопросы экологии Элисты обсудили в Администрации

Вопросы экологии Элисты обсудили в Администрации

14 августа в городской администрации состоялась рабочая встреча Главы администрации Элисты Дмитрия Трапезникова с заместителем председателя Общественно-делового совета Национального проекта «Экология» Рашидом Исмаиловым.

Основной темой совещания стало обсуждение вопросов экологии в Элисте.

Градоначальник отметил, что муниципалитет ведёт большую работу по ликвидации стихийных свалок. Однако, несознательные граждане продолжают хаотично выбрасывать бытовые отходы. На сегодняшний день вывезено более 3 тысяч тонн мусора.

Также, Дмитрий Трапезников упомянул, что администрацией Элисты проводится программа по обновлению всех контейнерных площадок города. В рамках программы завершена инвентаризация контейнерных площадок и подготовлена и передана в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии геолокация с указанием координат каждой из них.

Следующим шагом станет реорганизация процесса сбора твердого бытового мусора. Используемая на данный момент система устарела и нуждается в преобразовании.

Актуальной является и проблема полигона ТБО. Существующий полигон переполнен и подлежит закрытию. Совместно с региональными властями разрабатывается программа для утилизации старого и строительства нового мусорного полигона.

В ходе беседы Дмитрий Трапезников сообщил, что на территории города были обнаружены сливы отходов нефтепродуктов.

Обсуждение данных вопросов продолжилось посещением территории ООО «Специализированное автомобильное хозяйство». Рабочая группа городской администрации совместно с представителями «Российского экологического общества» осмотрела мусоросортировочный комплекс и обсудила вопросы повышения эффективности переработки мусорных отходов.

Руководство регионального оператора отметило, частности о том,что остро стоит вопрос о нехватке персонала, как технических специалистов, так и разнорабочих, а также специализированной техники.

Отдельное внимание было уделено и земельным участкам в районе улицы Калачинская, загрязненным жидкими и пастообразными отходами, содержащими нефтепродукты. Участники выездного совещания обследовали территорию и рассмотрели ряд мер по устранению сброса нефтеотходов.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.04.2024 : 17.17
Волонтеры Калмыкии посадили 100 деревьев на берегу озера Маныч-Гудило

Более 20 человек приняли участие в посадке деревьев на территории кордона «Пеликан», расположенного в заповеднике «Черные земли». 

03.04.2024 : 15.06
В Калмыкии восстанавливают деградированные пастбища

К мероприятиям по закреплению открытых развеваемых песков путём посадки кустарника джузгуна безлистного начали в Черноземельском и Лаганском районах. 

22.03.2024 : 09.50
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Этот день призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов, информируя о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды  и водных ресурсов в целом.

04.04.2024 : 11.30
В Калмыкии предупреждают о штрафах за уничтожение тюльпанов

Жителей и гостей Калмыкии предупреждают об ответственности за уничтожение краснокнижных цветов.

02.04.2024 : 14.05
В Калмыкии планируют выпустить более 1 тыс. особей краснокнижной дрофы из Узбекистана

Специалисты планируют выпустить в 2024 году в дикой природе Калмыкии более 1 тыс. европейской популяции краснокнижной дрофы-красотки (джека), выращенных в спецпитомнике Республики Узбекистан.

21.03.2024 : 17.09
В Республике Калмыкия продолжается работа по борьбе с опустыниванием

В Калмыкии продолжаются мероприятия по борьбе с опустыниванием. На сегодняшний день пескоукрепительные мероприятия проведены на площади 1085 га.